20:25

-"Проигравшие выборы лидеры партий должны уйти-"

  1. Новости

Прошедшие в области 13 марта выборы депутатов облдумы уже стали историей. Но региональные отделения партий продолжают оценивать результаты, делают выводы и оргвыводы.

Первое, что бросается в глаза по итогам – лидеры региональных отделений партий, выставившие свои кандидатуры по одномандатным округам, выборы проиграли. В округе №4 победу праздновал самовыдвиженец Константин Дорошок. Он обошел как лидера КПРФ Игоря Ревина, так и координатора регионального отделения ЛДПР Валерия Селезнева. Дорошок получил 31,66% голосов, Ревин – 30,65%, Селезнев – 11,07%.

Руководитель регионального отделения "Патриотов России" Михаил Чесалин показал всего лишь третий результат по округу №9. За него проголосовали 21,74% избирателей, пришедших на участки. Первое место в этом округе занял коммунист Юрий Галанин (29,67%), второе – единоросс Александр Каневский (28,66%). Впрочем, это не помешало лидерам местных отделений партий вновь попасть в облдуму, так как все они возглавляли партийные списки. 

Можно вспомнить главу Калининграда Александра Ярошука, лидера городского отделения "ЕР", возглавляющего список "Единой России" по округу №2. В этом округе коммунисты набрали больше голосов, чем "Единая Россия" (у коммунистов 28,46 % голосов, у единороссов - 27,06%).

Первые выводы в отношении руководителей региональных отделений уже сделаны. Пост координатора ЛДПР в Калининграде оставил Валерий Селезнев, бессменно возглавлявший местную партячейку 16 лет. Официальная причина ухода – Устав партии.

"Координатор не может занимать эту должность более двух сроков подряд, – сказал Селезнев. – Партия взяла курс на обновление, привлекает молодежь".

На этой неделе итоги выборов в эфире ГТРК "Калининград" обсуждали два депутата облдумы – самовыдвиженцы Соломон Гинзбург и Константин Дорошок, разгромившие конкурентов в своих одномандатных округах.

"Мне кажется, что подобного рода лидеры должны сложить свои партийные полномочия, – сказал Соломон Гинзбург. – Если ты проиграл округ и свою политическую тушку втискиваешь в новый парламент за счет своих товарищей, ты поступаешь не совсем порядочно".

Константин Дорошок отметил "патриота" Михаила Чесалина, который, проиграв не только коммунисту, но и единороссу, все равно попал в региональный парламент. Тем самым, заметил Дорошок, партийные лидеры "доказали свою некомпетентность, неспособность договариваться и не смогли привести к победе не только свою партию, но и оппозицию в целом".