11:45

-"Единой России-" досталось еще два оплачиваемых места в облдуме

  1. Новости

Депутаты областной Думы в четверг, 7 апреля, продолжили первое заседание, которое началось 2 апреля. Причину перерыва объяснила спикер Марина Оргеева.

"2 апреля мы утвердили поправки в Устав области, снижающие число депутатов, работающих на платной основе, - рассказала она. – Губернатор закон подписал, он был опубликован, поэтому сегодня мы можем выбрать заместителей председателей комитетов". Напомним, на первом заседании 2 апреля депутаты сократили число "платных" депутатов с 20 до 15 человек.

Замглавы комитета по бюджету стала Алла Войтова, директор автоколонны из Гусева, избранная в Думу по одномандатному округу от "Единой России". Заместителем руководителя комитета по экономической политике – замдиректора "Автотора", единоросс Владимир Рындин, который стал депутатом благодаря отказу от депутатского мандата губернатора Николая Цуканова.

Заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству избран член ЛДПР Валерий Селезнев, по международным делам – самовыдвиженец Соломон Гинзбург, по социальной политике – член "Справедливой России" Наталья Масянова.

Вопросы возникли с последней оплачиваемой должностью – замглавы комитета по госстроительству и законодательству. В соответствии с федеральным законодательством, которое требует обеспечить оплачиваемой должностью в парламенте каждую партию, это место должно было достаться "Патриотам России". Однако Михаил Чесалин на заседании отсутствовал, а Евгений Ган без него отказался решать судьбу кресла.

"Если "Патриоты России" отказываются, мы можем избрать на эту должность кого-то другого", - отреагировал лидер КПРФ Игорь Ревин.

Однако большинство из "Единой России" предложили перенести решение по этому вопросу на 28 апреля, а до этого времени "продолжить консультации".