11:37

Оппозиция против сокращения -"платных-" депутатов в Облдуме

  1. Новости

Мнения оппозиционных депутатов Калининградской областной думы по поводу инициативы "Единой России" о сокращении числа народных избранников, работающих на оплачиваемой основе, разделились.

Лидер калининградского отделения "Справедливой России" Павел Федоров считает, что количество депутатов на зарплате резко сокращать нельзя.

"Считаю, что законодательный орган должен работать на профессиональной основе. Думаю, оптимальный вариант: председатель думы и два его заместителя должны оставаться на постоянной основе, потому что они ведут основную работу. Председатели и по одному заместителю семи профильных комитетов тоже должны быть на зарплате. Итого 17 человек из 40. Остальные могут работать на непостоянной основе".

Свою оптимальную формулу, обратившись к опыту думы 2-го и 3-го созыва, составил лидер калининградских "патриотов" Михаил Чесалин. По его мнению, депутат должен самостоятельно выбирать – работать ему на постоянной или непостоянной основе

"Пиар заявление "Единой России" об экономии средств при сокращении депутатов, работающих на постоянной основе – ложь чистой воды. Можно было бы сэкономить значительно больше, если бы при любом строительстве не пропадали миллионы рублей в неизвестном направлении", – рассказал Михаил Чесалин.

Полностью поддерживает предложение сократить число депутатов на зарплате руководитель регионального отделения КПРФ Игорь Ревин:

"Мы предлагали это еще 3-4 года назад. Когда количество депутатов уменьшится с 20 до 15-ти, они так же смогут спокойно работать по 6 дней. Конечно, мы еще обсудим это у нас во фракции, но личное мое мнение: да. Я бы очень удивился, если кто-нибудь был бы сильно против такой инициативы".

Лидер ЛДПР в Калининграде Валерий Селезнев считает, что инициатива "Единой России" пойдет на пользу только самой партии.

"В "Единой России" в основном все коммерсанты, – сказал он. – Имея за плечами миллиард, они хотят отсечь оппозиционных депутатов от реального влияния на избирательные процессы. Я вот не вижу этих депутатов (единороссов – ред.) в зале, никто из них не выражает точку зрения на заседаниях. А выходить из бизнеса этим коммерсантам нужно – передавать акции, и начинать работать профессионально".

Депутатам, по мнению Валерия Селезнева, нужно решить, какая дума нужна: профессионально работающая, либо факультативно приходящая, "по указке сверху проголосовавшая".

"Единороссы хотят сделать кружок миллионеров, попутно занимающихся законотворчеством", – резюмировал лидер калининградского отделения ЛДПР.