18:04

Польский маршалек- Мы с нетерпением ожидаем малого приграничного движения с Калининградской областью

  1. Новости

Жители Варминьско-Мазурского воеводства Польши с нетерпением ожидают решения вопроса с малым приграничным движением с Калининградской областью. Об этом сегодня на встрече с губернатором Николаем Цукановым в рамках Дней Калининградской области в Польше  в Ольштыне заявил маршалек воеводства Яцек Протас, передает корреспондент "Клопс.Ru" из Польши.

– У нас действительно много разговоров на эту тему, – отметил г-н Протас. – Безусловно, это придаст новый импульс развитию наших регионов.

В свою очередь губернатор Николай Цуканов отметил, что малое приграничное движение – это первый шаг к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом.

– Именно, первый шаг, – сказал он. – Затем должны быть второй, третий шаги, которые, в конечном итоге, должны привести к безвизовому режиму. И Калининградская область вполне может быть площадкой для отработки отмены виз.

Глава региона добавил, что если оба региона России и Польши будут как можно чаще ходатайствовать об этом перед руководством своих стран, решение этого вопроса пойдет более динамично.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров, посетивший с рабочим визитом регион в начале месяца, рассказал, что достигнута принципиальная договоренность с Еврокомиссией о режиме малого приграничного движения с Калининградской областью. Это режим должен охватывать всю территорию Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства Польши. Как рассказал сегодня марша воеводства г-н Протас, также не исключено, что в эту зону войдет и территория Поморского воеводства.