19:05

Цуканов- Я всегда готов к диалогу с оппозицией

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов остался доволен результатами выборов, которые прошли в Калининградской области 13 марта. Об этом глава региона сообщил на брифинге в понедельник.

"Сейчас уже очевидно, что партия "Единая Россия" одержала победу, – сказал Николай Цуканов. – Прогнозы о том, что партия с треском провалится, не подтвердились. Я доволен итогами выборов".

Как отметил Цуканов, у "Единой России" не было задачи добиться победы любой ценой. Новый состав областной думы, в который войдут представители, как минимум, пяти партий, "позволит представить интересы всех жителей Калининградской области". "Очень хорошо, что в думе представлены другие партии, я говорил об этом, кстати, и до выборов, – сказал Николай Цуканов. – Я ожидал в думе большинства, но не любой ценой. Для меня главное – стабильность в обществе, я всегда готов к диалогу. Системная оппозиция должна быть, она подстегивает любую главенствующую партию".

По словам Николая Цуканова, новая областная дума будет полностью сформирована в течение месяца. "Со всеми комитетами, со спикером, – сказал губернатор. – Это произойдет до 7 апреля, а может быть, и раньше".

По предварительным данным, на выборах в областную думу "Единая Россия" набрала 42% голосов, КПРФ – 20,9%, ЛДПР – 12,6%, "Справедливая Россия" – 10,1%, "Патриоты России" – 8,8%, "Яблоко" – 2,3%.

Исходя из такого расклада, единороссы получат в составе парламента 24 мандата, коммунисты – 5, ЛДПР и эсеры – по 3, "Патриоты России" – один. Партия "Яблоко" останется без мандата