18:02

Жириновский потребовал отставки Миронова после выступления Хинштейна

  1. Новости

Сегодня в Госдуме России разгорелся скандал, связанный с выборами в Калининградской области. Депутат от "Единой России" Александр Хинштейн в жесткой форме потребовал от своих оппонентов из "Справедливой России" исключить из своих рядов людей с криминальным прошлым.

Речь зашла о кандидате от эсеров Викторе Зубрикове, которого то ли поймали, то ли не поймали в четверг в "Рыбной деревне". Ясно одно – Зубриков до сих пор находится в розыске. А попал в поле ведения правоохранительных органов Зубриков еще в 2008 году, когда у него дома нашли винтовку и более двух тысяч патронов.

Александр Хинштейн показал депутатам Госдумы предвыборный плакат, на котором Зубриков изображен вместе с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым.

- Вот на фото - Зубриков, о котором я подробно вам рассказывал. А справа стоит главный борец за справедливость Сергей Михайлович Миронов, - обратился к парламентариям Хинштейн. - Можем ли мы себе, коллеги, представить, чтобы такие листовки и газеты, на которых стоял бы активный член ОПГ вместе, например, с Владимиром Владимировичем Путиным, или с Борисом Вячеславовичем Грызловым, или даже с Геннадием Андреевичем Зюгановым? Конечно, нет, коллеги. И в этом главный ответ на вопрос, а что, собственно, происходит.

По словам Хинштейна, сегодня "Справедливая Россия" превращается в самый обычный коммерческий проект:

- В трамплин для бандитов, которым проще заплатить и получить иммунитет и неприкосновенность, нежели разобраться с законом. Мы, единороссы, требуем от своих политических оппонентов избавиться от всего криминала в списках, перейти к честным и чистым выборам. И только тогда мы сможем быть честны и ответственны перед своими избирателями.

Нардепы не остались равнодушны к этому выступлению. Лидер фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев ответил на критику мудрыми словами Горького:

- Он пугает, а мне не страшно.

А вот лидер ЛДПР Владимир Жириновский был куда более эмоционален. Он сказал, что если сказанное Хинштейном правда, то депутаты должны потребовать, чтобы Сергей Миронов подал в отставку с поста спикера Совета Федерации.

- Третий человек в стране и связан с криминальным миром! - воскликнул он.