17:44

Депутат Бундестага- -"Калининград - витрина России для Европы- Но с незаполненными полками-"

  1. Новости

"Калининградская область – это витрина России для Евросоюза, но с незаполненными полками". Такое мнение сегодня, 21 февраля, высказал председатель комитета Бундестага ФРГ по иностранным делам Рупрехт Поленц, выступая  в Калининграде в трехстороннем заседании комитетов по международным делам Госдумы РФ, германского Бундестага и польского Сейма, передает корреспондент "Клопс.Ru".

По словам Поленца, число поездок немцев в Калининградскую область, как туристических, так и деловых, можно увеличить, но для этого надо устранить бюрократические препоны.

"Немецкий инвестор в России должен постоянно регистрироваться, переезжая из города в город, – продолжил депутат Бундестага. – Кроме того, не устраивает длительность получения разрешений. Таким образом регион проигрывает в конкуренции у немецкого бизнеса". 

В свою очередь председатель комитета по иностранным делам Сейма Польши Анджей Халицкий назвал неудовлетворительным взаимодействие приграничного малого бизнеса в Калининградской области.

"Проезжаешь границу, видишь пустоту, нет базаров, нет магазинчиков, – сказал Халицкий. – Недостаточно развиты семейные, малые предприятия, которые обычно работают на приграничных территориях. Они практически не участвуют в российском рынке.