14:32

Депутат Госдумы Виктор Заварзин- В Калининграде больше пассионариев- чем в среднем по стране

  1. Новости

В Калининграде проходит общественно-политический форум "Стратегия-2020". В рамках первой секции мероприятия эксперты обсудили роль и ответственность элиты в современной России. В качестве ведущих выступили председатель комитета Госдумы РФ по обороне, боевой генерал Виктор Заварзин и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Очень приятно выступить на своей малой родине, – сказал Виктор Заварзин. – Дело в том, что мои родители приехали в Калининградскую область в далеком 1949 году, и ваш регион я знаю не понаслышке. Что касается элиты, можно сказать следующее. Многие не воспринимают понятие "элита", слыша в нем нечто гнусное. Однако я могу заключить, что чем выше роль элиты, тем интенсивней идут преобразования – и в стране, и в регионе. Если говорить о Калининградской области, то здесь почти треть населения составляют бывшие офицеры – а это настоящая элита. Уровень элиты и пассионарности в Калининградской области значительно выше, чем в среднем по стране".

Валерий Федоров заострил внимание участников форума на проблеме ответственности элиты. "Эта проблема носит глобальный характер, но в России она стоит наиболее остро, – сказал Федоров. – Мы проводили исследования и пришли к выводу, что практически по всем критериям россияне оценивают нашу современную элиту выше, чем советскую, за исключением одного очень важного момента – целей. Современная элита при всех ее талантах работает на себя, советская работала в первую очередь на страну. К сожалению, баланс между личными целями и общественными не соблюдается. Наша задача – минимизировать этот разрыв".

Форум "Стратегия-2020" будет работать в течение всего дня. Дискуссии разбиты на четыре секции: "Российская элита: роль и ответственность в развитии региона", "Право против коррупции: роль гражданского общества", "Стратегическое планирование: развитие страны и региона" и "Глобальный мир: амбиции суверенной России". Планируется, что модератором третьей секции "Стратегическое планирование: развитие страны и региона" станет губернатор Николай Цуканов.