09:30

Немецкая газета пригласила туристов в -"оккупированную Россией Восточную Пруссию-"

  1. Новости

Немецкая газета Bayernkurier ("Баварский курьер") вышла с туристическим рекламным объявлением о том, что можно провести выходные на территории "оккупированной Россией Восточной Пруссии".

Как пишет Die Welt, под "оккупированной территорией" подразумевается Калининградская область. Кроме того, часть земель, о которых идет речь в рекламном проспекте, после окончания войны вошли в состав Польши.

По данным издания, вкладыш с рекламой был вложен в газету, являющуюся изданием консервативной партии Христианско-социальный союз. Газета распространялась во время партийной конференции на прошлой неделе.

"После завтрака, предлагаем вам совершить путешествие на территорию бывшей Восточной Пруссии, которая сегодня оккупирована Россией", - говорится в тексте объявления.

По словам главного редактора Bayernkurier, инцидент произошел из-за того, что никто не проверил текст рекламы до его публикации. Жена владельца туристической компании Wembacher Reisen, которая опубликовала это рекламное объявление, заявила, что этот инцидент произошел по ошибке. "Мы, ни в коем случае, не хотим изменить то, что сложилось в ходе течения истории", - заявила Лидия Вембахер.