20:06

Рудников- Облдума сегодня без рук и без ног- Только зарплату получает

  1. Новости

На прошедшем сегодня организационном собрании, посвященном работе политического консультативного совета, в очередной раз был поднят вопрос о деятельности Калининградской областной думы. По мнению депутата Игоря Рудникова, необходимо, чтобы региональный парламент превратился в действующий орган власти.

"На мой взгляд, это важно, - отметил он. – Сегодня работа Облдумы носит условный характер.  За последние два-три года она себя лишила основных полномочий и не участвует как орган власти в решении текущих и перспективных задач, связанных с бюджетом, формированием инвестиционных программ. Необходимо вернуть думе тот ряд полномочий, которые превратят ее в рабочий орган".

По словам Рудникова, усиление влияния областной думы в интересах и регионального правительства.

"Никакой оценки документов, проектов законов, депутаты не могут в полной мере провести, - добавил он. – А тем более, оценить исполнение бюджета. Дума сегодня без рук и без ног. Она только зарплату получает. Это очень важный вопрос, тем более, что истекает срок полномочий облдумы четвертого созыва. Хотелось бы, чтобы новая дума была более эффективным органом власти".

Губернатор Николай Цуканов предложил вернуться к этому вопросу после избрания нового состава регионального парламента.

"Сегодня вводить новые правила для той думы, которая еще не избрана не совсем правильно, - сказал Цуканов. – Я уверен, что она будет значительно обновлена, появится много новых людей, вы сами в этом в ближайшее время убедитесь".

Губернатор напомним, что он готов к диалогу с парламентариями.

"На все заседания, на которые вы будете меня приглашать, я буду приходить. На вопросы, которые мы считаем, что они важны, я буду приходить, даже если вы меня приглашать не будете".