17:51

Правительство планирует вернуть работу аэропорта -"Храброво-" в режим хаба

  1. Новости

Аэропорт Калининграда должен быть достроен и вернуться в режим работы хаба. Об этом на встрече с депутатами фракции "Единая Россия" областной думы сказал губернатор Николай Цуканов.

"На встрече обсуждался широкий круг вопросов – от авиасообщения с "большой" Россией до развития сельского хозяйства, - рассказал депутат Феликс Алексеев. – Меня даже удивило, что за столь короткий период глава региона смог вникнуть в курс основных проблем, и предлагать пути их решения".

По словам парламентария, одобрение членов фракции получила позиция  властей вернуть работу аэропорта Калининграда в режим хаба.

"Цуканов отметил, что работать на калининградском направлении должны столько авиакомпаний, сколько захотят, - сказал Алексеев. – Власть не будет создавать искусственные препоны для вхождения на этот рынок тех или иных игроков. В конечном итоге, это позволит вернуть конкуренцию, а значит, - снизить цены на авиабилеты".

Обсуждалась на встрече и ситуация в сельском хозяйстве. "Потенциал для роста в этой сфере есть, он очевиден. И я уверен, что конкретные шаги, озвученные губернатором, позволят вывести сельское хозяйство в области на более качественный уровень", - добавил депутат.

Возвращение контрольных функций регионального парламента, повышение его роли в области, также стало темой обсуждения.

"Депутаты уже неоднократно заявляли, что хотели бы себе вернуть функции контроля за исполнительной властью, - сказал Ф. Алексеев. – Да, в свое время мы, по-сути, от всего этого отказались, и остались в стороне от принятия решений. Губернатор в очередной раз заявил, что поддерживает нашу инициативу и готов к изменению регионального законодательства. Но он четко обозначил свою позицию – усиление влияния Облдумы одновременно увеличит и ответственность законодательного органа. Действительно, неправильно, когда за все в области отвечает губернатор, а депутаты могут только по-тихому критиковать его. Работа Облдумы и правительства должна стать совместной, и самое главное – содержательной", - заключил депутат Облдумы.