11:35

Александр Торба не летает бизнес-классом -интервью с экс-чиновником-

  1. Новости

Многолетний руководитель аппарата областной администрации Александр Торба, вопреки ожиданиям, с приходом Николая Цуканова свой пост не сохранил.

"Многие уйдут, а Торба останется", - говорили в коридорах власти.

Но – не угадали. Цуканов привел своего руководителя аппарата. А Торба временно остался без работы. "Это было обоюдное решение, я уже засиделся на этом месте и пожалуй перерос его. Впрочем, не исключаю, что когда-нибудь, но уже в другом качестве вернусь в исполнительную власть, - поясняет Александр Васильевич. – А сегодня все калининградцы должны объединиться вокруг нового губернатора для решения огромного количества проблем, которые перед нами стоят".

А пока Торба пребывает в отпуске. На встречу с корреспондентом "Комсомолки" он пришел показательно без галстука - в легкой куртке, джемпере и бейсболке.

"Нас перестали считать "черной костью"

- Аппарат в моем понимании – нечто тяжеловесное, рутинное и очень скучное… Вам не скучно было?

- Нисколько. Крутиться приходилось «как белке в колесе», причем сразу в нескольких измерениях  и практически круглосуточно. Аппарат – это, как известно, обеспечивающая структура правительства и губернатора. В сферу его деятельности входят кадровое, материально-техническое, протокольное, организационное, правовое, бухгалтерское обеспечение,  документооборот и многое другое. При этом его влияние на эффективность работы правительства очень весомое. А за последние годы авторитет сотрудников аппарата значительно выросло. Нас перестали считать «черной костью». Малым числом сотрудников – я сравниваю с другими регионами – нам удалось сделать очень многое.

- Например?

- Возьмем для начала кадры. Мы существенно оптимизировали работу всего правительства, исключив дублирование. До минимально необходимого доведено количество обществ органов при правительстве. Все сотрудники действуют на основе детализированных должностных регламентов и в соответствии  с положением об органах власти и регламентов по оказанию госуслуг. При этом у нас одна из самых малых численностей чиновников в стране. С учетом всех  дополнительных полномочий, переданных с федерального уровня на региональный, сегодня она составляет 890 человек.  Мы внедрили систему менеджмента качества на основе международного стандарта ИСО 9001-2008, организовали регулярное повышение квалификации и аттестацию сотрудников. Ввели мотивационные инструменты, направленные на результаты труда. 

Резерв – логическое продолжение нашей работы с выпускниками президентской программы подготовки кадров для бизнеса и молодежным правительством. Сегодня наш резерв – один из лучших в стране, чему во многом способствует разработанный 1,5 года назад специальный сайт rezerv.gov39.ru и системная работа с резервистами. В этой работе имеется колоссальный потенциал, позволяющий обеспечить быструю замену ушедшего чиновника подготовленными кадрами. И бросить эту работу просто нельзя.

Горжусь, что наше региональное отделение Федеральной комиссии по подготовке кадров для народного хозяйства одно из лучших в России подготовило 600 выпускников – по сути, топ-менеджеров, для различных предприятий региона, а это существенный вклад в развитие экономики.

- Кроме кадров вы вплотную занимались и хозяйственным обеспечением работы правительства…

- Да. За 10 лет отремонтированы практически все помещения внутри здания на Дмитрия Донского,1. Его общая площадь – 12 тысяч квадратных метров. Удалось за счет рационального размещения (примерно 7,5 квадратного метра на одного сотрудника) и дополнительно введенных площадей перенести в одно здание практически все региональные органы власти. Раньше у областной администрации было 15 адресов, теперь это значительно экономит бюджетные средства, которые не тратятся на лишние разъезды, телефонные разговоры и т.д. Это повышает производительность труда. Сегодня производится долгожданная реконструкция мансарды и кровли в рамках областной инвестиционной программы. Это дополнительно введет в эксплуатацию около 900 квадратных метров полезной площади. Ведь что сегодня представляет собой здание на Дмитрия Донского,1? С точки зрения энергообеспечения, пожаробезопасности, охраны, внедрения информационных технологий и создания комфорта для работающих ипосетителей – настоящее административное здание XXI века. С нормальными подъездными путями, своими АТС и ЛВС, центром обработки информации и видеонаблюдением.

- А что можете сказать про протокольное обеспечение деятельности правительства?

- Если кто-то думает, что работа в аппарате – мед, глубоко ошибается. Все время проходит в напряжении, круглосуточно. Буквально каждую минуту приходится думать, как кого встретить-проводить, рассадить, покормить, каким оригинальным сувениром одарить…  Наш небольшой отдел протокола по оценкам гостей самого высокого уровня – один из самых профессиональных в стране. В год обеспечивается около 270 различных мероприятий: приемы, конференции и т.д. И это – только на уровне губернатора.

"Идем в ногу со временем"

- Правительство Калининградской области известно своими революционными шагами в области информационных технологий. Как с этим обстоит дело?

- С самого начала своей работы я осознал необходимость внедрения современных информационных технологий в работу власти. Уже к 2005 году мы компьютеризировали  все органы исполнительной власти. Еще в 2004 году внедрили электронный документооборот на базе программы "Дело". За 6 лет создан уникальный архив всех входящих и исходящих документов с историей вопроса, а также нормативно-правовых актов, поручений и контрольных резолюций губернатора. Это позволяет ничего не терять, а на поиск нужного документа тратится всего несколько секунд. Кроме того, обеспечивается высокоэффективный контроль за исполнением. Сегодня в области установлено 540 автоматизированных рабочих мест "Дело".

Создавая элементы электронного правительства в рамках административной реформы, мы опирались на лучший международный и отечественный опыт. Вместе с экспертами по международному проекту "Развитие административного потенциала Калининградской области" нам удалось изучить и внедрить лучшую практику. Заработали различные сервисы на сайте правительства, создан портал государственных и муниципальных услуг, на котором уже сегодня можно скачивать бланки документов по ряду государственных и муниципальных услуг, информационные киоски в каждом муниципалитете, которые позволяют общаться с властью без походов в кабинет чиновника. Подготовлена концепция универсальной электронной карты калининградца как составной части универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации.

Сегодня потребность общества получать услуги от власти быстро, без очередей и желательно дистанционно выросла многократно. Наш опыт с Гурьевской администрацией по созданию многофункционального центра по оказанию гос- и муниципальных услуг первый в Северо-Западном федеральном округе и одним из первых в стране был рекомендован к распространению. Область в масштабах страны пилотная по ряду проектов.

- Все ли структуры правительства внедряли информационные технологии?

- В рамках здоровой конкуренции все, осознавая, что внедрение современных технологий существенно улучшает качество оказания госуслуг обществу. Отставали лишь министерства здравоохранения и по строительству и ЖКХ. А вот в муниципалитетах за редким исключением, к сожалению, регламентация услуг и перевод их в электронный вид затягивается.  Надо продолжить создание многофункциональных центров в Светлогорске, Гусеве и Калининграде. При этом, если раньше мы этим занимались факультативно, то теперь - это прямая задача руководства страны, направленная на повышение эффективности власти. Сегодня целесообразно создать отдельное подразделение правительства по электронному правительству и информационному обществу.

- Не секрет, что за последние годы калининградская власть стала более открытой…

- Открытость власти крайне важна для становления гражданского общества. Сегодня на сайте правительства все нормативные документы, телефонный справочник, видеоархивы телемостов и заседаний, интернет-приемная и доступ к сайтам муниципалитетов.  Все материалы открытых заседаний со слайдами и тезисами докладчиков, ДРОНДы и другая полезная информация для общества.

На заседания правительства допускались все желающие. По моей инициативе были сделаны трансляции заседаний в Интернете. Во многих регионах России об этом только мечтают.

…И общественная нагрузка

- Кроме непосредственно работы аппарата вы также курировали множество проектов, которые собственно с работой аппарата не связаны… Это такая общественная нагрузка?

- Приходится браться за все проекты, за которые никто не берется. А, если серьезно, то это важнейший пласт работы. Например, воинский призыв. 7 лет назад после получения губернатором Владимиром Егоровым знаменитой кувалды – считаю, крайне несправедливо, - я сам вызвался курировать воинский призыв на территории области. В итоге удалось выстроить систему эффективного взаимодействия военкоматов и правозащитных, ветеранских, военно-патриотических и других общественных организаций. Мы совместно с Комитетом солдатских матерей ввели единый реестр обращений граждан. Все поступающие жалобы рассматриваем гласно, с привлечением средств массовой информации. В результате растопили лед недоверия друг к другу, стали работать сообща и, как следствие, сегодня Калининградская область – в пятерке лучших по призыву в России. Непросто проходит становление казачества, которое я курировал но наш Балтийский отдельных казачий округ- Балтийский казачий союз во главе с атаманом Данилевским занимает достойное место в общественной жизни и пользуется заслуженным авторитетом в России. Редакционная коллегия книги памяти "Назовем поименно", которую я возглавлял ежегодно совместно с ветеранской общественностью выпускала очередной том, увековечивая память павших советских воинов.

- Вы также стояли у истоков интеллектуального движения "Что? Где? Когда?" в нашем регионе…

- Я искренне горжусь, что мне удалось запустить в Калининградской области импульс развития интеллектуального движения. Бурный его расцвет начался с 2005 года – мы провели подряд три чемпионата мира по интеллектуальной игре, а также открытый Кубок губернатора области. Сегодня движение охватывает не одну сотню команд в нашем регионе, высоко оценивается в масштабах Российской Федерации. А команда правительства области, в которой я был капитаном, регулярно занимала первые места. Я также рад, что получил бурный расцвет и  крепко стал на ноги КВН, который я поддерживал с девяностых.

- Еще имя Торбы плотно ассоциируется с калининградским спортом…

- Мы откликались на все вызовы, которые к нам поступали. По всем видам спорта. Мне приходилось быть капитаном по боулингу, картингу, бильярду, теннису, шахматам, футболу. Считаю, что участие команды правительства значительно сплачивает коллектив, демонстрирует его открытость и популяризирует здоровый образ жизни. А вообще это у меня с артековских времен – всегда готов!

Вот, например, не так давно ко мне обратилась за помощью областная федерация футзала. За несколько лет нашу команду удалось вывести на ведущие роли в российском чемпионате. 25 наших ребят стали мастерами спорта. Это дало нам возможность провести в Калининградской области чемпионат Европы по футзалу. В день 65-летия Великой Победы наша сборная стала чемпионом Европы. Полагаю, надо продолжать начатое, и провести  у нас с учетом строящихся физкультурно-оздоровительных комплексов в 2011 году чемпионат Европы среди клубных команд и  чемпионат мира по футзалу в 2012 году. Соответствующие договоренности имеются.

- Мне не стыдно смотреть в глаза людям – работал много, честно и, считаю, что продуктивно, - говорит Александр Торба. – Хочу поблагодарить всех своих соратников по работе и общественной деятельности. И извиниться перед калининградцами, что не все успел сделать. И еще хочу обратиться к калининградцам. Надо уважать и беречь свою власть! Беречь своих высокопрофессиональных сотрудников, которые во времена реформ несут тяжелейшую нагрузку. Не стоит априори считать человека плохим, если он госслужащий. Во власти работают нормальные люди. Незначительная смена кадров в областном правительстве с приходом Николая Цуканова свидетельствует о том, что в правительстве действительно трудились и трудятся высокопрофессиональные управленцы.

Главное только в работе чиновника – не забронзоветь. Такое тоже, увы, случается. Очень важно, работая во властных структурах, на высоких должностях, оставаться открытым человеком.

- И в меру скромным, - добавляет Александр Торба.

По его признанию, один из тестов на "бронзовость" - летает ли чиновник бизнес-классом. Торба не летает. Не забронзовел.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Александр Торба работает 10 лет в областной администрации и 22 года находится на госслужбе. Окончил Ивановский энергетический институт. В 1987 году прибыл в область молодым специалистом. Через год призвали в райком комсомола Калининграда. Через 3 года пригласили в горисполком создавать управление по делам молодежи. Отучился в Северо-Западной академии госслужбы по специальностям юриспруденция и государственное и муниципальное управление. С 1997 по 2000 год занимал пост руководителя аппарата полномочного представителя Президента России в Калининградской области. После этого был приглашен в областную администрацию к Владимиру Егорову.

Стоял у истоков партии «Единая Россия» в Калининградской области. Один из 200 учредителей партии на российском уровне. Был руководителем отделения партии до марта 2003 года.

 Состоит в списке 500 резервистов под патронатом Президента России.