18:04

Сторожевики -"Ярослав Мудрый-" и -"Пылкий-" отразили атаку воздушного противника

  1. Новости

Корабли Балтийского флота, под руководством заместителя командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука, вышли в Балтийское море для отработки элементов контрольного учения по итогам летнего периода обучения. Как сообщили "Клопс.Ru" в прес-сслужбе Балтфлота, в маневрах задействовано около 20 боевых кораблей и судов обеспечения.

Сторожевые корабли "Ярослав Мудрый" и "Пылкий" в дуэльной ситуации совместно с ракетными катерами отработали элементы морского боя и противовоздушной обороны. Ракетные катера нанесли  ракетный удар по корабельной ударной группе условного противника, представленной сторожевыми кораблями. "Ярослав Мудрый" и "Пылкий" в свою очередь отразили атаку, выполнив зенитно-ракетную стрельбу по воздушной цели.

Проведенное учение, в ходе которого экипажи выполнили одиночные боевые упражнения, стало подготовительным этапом морской фазы контрольных учений Балтийского флота. В середине октября запланированы более масштабные учения сил флота, с выполнением ракетно-артиллерийских стрельб на приз ГК ВМФ.

Корабельные группы будут усилены эсминцем "Настойчивый" с одной стороны и малыми ракетными кораблями с другой. Практические стрельбы будут выполнены кораблями совместно, в составе боевых ордеров. Параллельно в полигонах боевой подготовки проходят учения береговых войск Балтийского флота. Подразделения ракетных войск и артиллерии, танкисты, мотострелки и морские пехотинцы оттачивают боевое мастерство на полевых выходах.