17:01

Инаугурация Цуканова- как это было

  1. Новости

За полчаса до начала официальной церемонии, у областного драматического театра образовалась огромная пробка. Десятки представительских автомобилей останавливались около здания, высаживая приглашенных гостей – членов правительства, депутатов всех уровней, глав муниципалитетов, известных в регионе бизнесменов.

В зале гости рассаживались строго по приглашениям. Одними из последних появились Георгий Боос и полпред президента в СЗФО Илья Клебанов.

Спикер областной Думы Сергей Булычев, открыл заседание областного парламента и пригласил в зал Николая Цуканова, который принес присягу и получил из рук председателя Облдумы символ губернатора – нагрудный знак.

"Клянусь уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина. Исполнять Конституцию Российской Федерации, законодательство РФ, Устав Калининградской области и законы Калининградской области. Действовать в интересах и на благо области и ее населения", - сказал Н. Цуканов.

На экране, висевшем над сценой, появилась пожилая женщина, вытирающая слезы. Операторы, осуществлявшие трансляцию, показали гостям маму нового губернатора, Надежду Матвеевну. Слезы вытирали и другие приглашенные женщины, а также мужчина в казачьей форме.

После эти слов диктор объявил, что Николай Цуканов официально вступил в должность губернатора Калининградской области. "Сегодня в жизни Николая Цуканова, наверное, самый волнительный день, он стал губернатором своей малой Родины, - взял слово Георгий Боос. – Региона, в котором он родился, вырос, провел лучшие свои детские годы. В этом регионе он обрел свою семью, которая здесь, в зале", - добавил уже бывший глава региона, пожелавший Н. Цуканову "твердости, мужества, крепости духа и удачи во всех делах".

"Вы очень многому сумели меня научить, - ответил новый губернатор. - Ваш опыт, мои начинания,надеюсь, не останутся незамеченными. Вам я хочу сказать слова глубокой благодарности за ту помощь, что вы оказывали всем муниципалитетам, всей Калининградской области"

По завершению официальной части гостей церемонии ожидало выступление духового оркестра Балтфлота и гусевского ансамбля "Бубенцы".