11:01

Визиты Лужкова в Калининград- серебряный крест- студенты-дворники и автомобильные пробки

  1. Новости

Во время губернаторства Георгия Бооса, мэр Москвы Юрий Лужков посещал Калининградскую область дважды - в  сентябре 2006 года, когда в регионе проходили Дни Москвы, и в январе 2009 года -  на открытии второй очереди Дома ветеранов и домов на ул. Артиллерийской, возведенных московскими строителями на средства столичного бюджета.

Во время последнего визита Лужкову вручили орден "За заслуги перед Калининградской областью". Региональная награда была учреждена в 2007 году и представляет собой равносторонний серебряный крест (40х40 мм) с вензелем императрицы Елизаветы.

Выступая перед студентами РГУ им Канта, Лужков сказал: "Студенты всегда испытывали недостаток в деньгах. Я, когда учился, хоть и получал повышенную стипендию, но работал дворником. Может, потому и стал мэром Москвы. Так что студентов нужно приглашать на общественные работы. Это нормально".

А еще последний приезд Лужкова запомнился калининградским автомобилистам пробками - сотрудники ГИБДД перекрыли главные улицы Калининграда, чтобы кортеж московского градоначальника беспрепятственно передвигался по городу. Примечательно, что ранее в Калининграде с визитом был председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, но ради него дороги в городе не перекрывали.

"Клопс.Ru" представляет фоторепортаж об этих событиях.