19:05

Цуканов- На содержание новых структур в муниципалитетах тратилось до 20 млн- руб- в год

  1. Новости

Секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Николай Цуканов, наделенный полномочиями губернатора Калининградской области, не исключает возможности самостоятельного выбора муниципалитетами формы своего административно-территориального устройства. Об этом сегодня Н.Цуканов заявил на 18-й внеочередной конференции "ЕР".

"Надо дать им возможность определиться, федеральный закон №131 о местном самоуправлении позволяет муниципалитетам самостоятельно принять подобное решение", - сказал он.

По словам лидера "ЕР", прошедшая в области муниципальная реформа привела к тому, что образовалось огромное количество муниципалитетов, в основном, сельских поселений, в котором отсутствует налогооблагаемая база.

"У нас есть муниципалитеты, в которых проживают по тысяче человек, в которых ничего нет, никто не платит налогов, но зато руководство хочет построить там что-то непонятное, - продолжил Цуканов. – А теперь посмотрим на структуру управления – целых 16 чиновников на эту тысячу селян, из которых 600 бабушек, 150 детей и 10 работающих. А чиновники, между прочим, с зарплатой в 30 тыс. рублей!"

По словам Н. Цуканова, в Гусевском районе, где он до сих пор глава, де-юро исполнили предписания ФЗ №131, создали двухуровневую муниципальную систему, но де-факто бюджет района не был разделен на бюджеты городского и сельских поселений.

"Мы увеличили численность чиновников всего на три человека во всем районе, - добавил он. – А у нас есть муниципалитеты, в которых на содержание структур тратилось от 10 до 20 млн. руб. в год.  Это колоссальные деньги, которые можно было потратить на дороги, на детские сады".

Секретарь политсовета отметил, что он не настаивает и не требует от глав пересмотреть территориально-административное устройство муниципальных образований.

"Я не хочу настаивать, как в свое время сделали с нами, - сказал он. – Но раньше была понятная система управления – городские округа, понятная вертикаль управления. Все были свои. А теперь район, городские, сельские поселения, множество чиновников – управленцев. Давайте определимся, что нам необходимо – амбиции чиновников, либо заниматься улучшением качества жизни людей".