22:10

Пока Николай Цуканов работает в кабинете -"Два полста-"

  1. Новости

Вчера, подходя к правительству на улице Дмитрия Донского, 1, я первым делом увидел… снесенную крышу у доброй половины здания. "Ничего себе, символическое обновленьице!" - подумал.

"В замене крыши никакой политики нет, – поспешил успокоить щетинистый рабочий. – Просто доски на мансардной крыше, еще немецкой, сгнили за полвека".

Обитатели ДД1 вовсю обсуждают тему безработицы. Дело в том, что на неделе масса чиновников получила бумагу, начинающуюся с грозной фразы: "Предупреждение о расторжении срочного служебного контракта". Согласно этому документу, 28 сентября у народа – последний день работы (именно тогда заканчивается срок полномочий Георгия Бооса). 

"В правительстве работает 890 человек, "срочников" из них около 20%, - уточняет знакомый чиновник, также попавший под увольнение. – Я пошел было в отдел кадров за обходным листом, но мне его не выдали. В общем, неразбериха".

545

Смена крыши у здания областного правительства совпала со сменой власти.

Сейчас в одном здании работают и действующий губернатор, и будущий. Пока Николай Цуканов въехал в кабинет бывшего вице-премьера Юрия Шалимова. Именной таблички на двери нет (вместе нее просто белеет слегка обшарпанная подложка от вывески), но чиновники твердо знают номер его кабинета – "Два полста" (№ 250 соответственно).

…Кто со мной вчера общался во властных коридорах, просил не афишировать своего имени. Открыто решил высказаться только руководитель аппарата Александр Торба. В его кабинете стоит непривычная тишина. Ни звонков на мобильник, ни очереди в приемной. Прямо межвластие.

"Эта тишь обманчива, - говорит Александр Васильевич. - Весь день, как и раньше у меня расписан. Работы меньше не стало. Сейчас идет подготовка к проведению итогового заседания правительства Бооса, к церемонии инаугурации Цуканова и т.д. Хотя я и не получал приглашения о работе в новой команде, но считаю своей обязанностью провести эти мероприятия достойно".

Торба задумчив.

"Всегда грустно, когда отлаженный механизм подлежит разборке, - продолжает он. - Считаю, что наша команда отработала достойно. Но, как обычно бывает на практике, людей начинают оценивать ни тогда, когда они работают и когда уходят, а спустя годы. Уверен, что объективно оценят работу команды Боосом только через некоторое время. Если же кто думает, что здесь очень сладкий хлеб, глубоко заблуждается. Пахать придется по-черному. Работа в правительстве выжимает все соки. А работать во времена перемен везде тяжело, а во властных структурах особенно".

Глава аппарата не скрывает, что на ДД1 приходят новые чиновники, но не переживает за судьбу старых: "Большинство из прежнего кабинета министров – люди обеспеченные, самодостаточные и высококвалифицированные специалисты. Они уж точно не пропадут. А те, кто не имеет своего бизнеса, будут востребованы на производство,  в гуманитарной сфере. Госслужба – это не частная лавочка и не вечное рабочее место".

Напоследок Торба пожурил интернет-комментаторов новостных сайтов: "Пишут, что в правительство только и думают, как бы усидеть в своем кресле и облизать нового руководителя. Припоминаю сплетню, которую газетчики распространили в 2005 году обо мне. Мол, я выкинул все портреты Владимира Григорьевича Егорова, и всюду поставил фото Бооса. Ну смешно, ей-богу! Вскоре в кабинет заходит Георгий Валентинович, мы говорим о делах, но я замечаю, что его глаза ищут эти самые портреты…"

Я инстинктивно тоже верчу головой. Портретов Цуканова не вижу. Только на стене сзади Торбы грозно висит деревянная палица. 

"А как вам смена власти?" – спросил я у гардеробщицы, уже выходя из здания.

"А нам что царь, что батюшка, - ответила женщина с уставшими глазами. – Мы с чиновниками и не общаемся толком-то. Здесь же посетители раздеваются. А эти – у себя в кабинетах. Нам никаких бумажек об увольнении не давали. Не тот уровень".