18:44

Глава МИД Литвы объяснил- почему не поддержан безвизовый режим с Калининградской областью

  1. Новости

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис прокомментировал газете "Литовский курьер", почему руководство республики не поддержало российско-польскую инициативу об отмене виз для жителей Калининградской области:

"Литва всегда поддерживала как можно более свободное передвижение с Караляучюсом, с Калининградом. Всегда. Но мы должны договариваться вначале внутри Евросоюза, а потом говорить с третьей стороной. Поэтому мы, поддерживая как можно более либеральный визовый режим для Караляучюса, не присоединились к этому заявлению. Просто потому, что в первую очередь Европа должна договориться внутри. И мне кажется, что это правильно. Мы все члены ЕС, поэтому мы садимся и договариваемся".

"С другой стороны, - продолжил Ажубалис, -  вы помните, что еще в прошлом году была договоренность между Россией и Литвой согласована с Европейской Комиссией об облегченном приграничном передвижении (для жителей, живущих в 30 или 50 километрах от границы. - Ред.). Российская сторона тогда отказалась". 

"Для того, чтобы это распространялось на всю область, нужно менять регламент, - считает глава МИД Литвы. - Поверьте мне, это работа не одного дня. Давайте вначале начнем с того, что уже подписано, а потом комиссии скажем: "Смотрите,  для жителей 50-километровой зоны уже год все отлично работает, почему бы не сделать для всего Караляучюса упрощенный режим?"