17:06

За два года в приемную Путина в Калининграде обратились около 4 тыс- человек

  1. Новости

В Калининграде подвели итоги двухлетней работы общественной приемной лидера "Единой России" Владимира Путина. Приемная открылась 5 сентября 2008 года, на ее базе работает депутатский центр, в котором ведут прием депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, депутаты фракций "Единой России" в областной Думе и окружном Совете.

"Целесообразность открытия подобной приемной даже не обсуждается, - отметил секретарь политсовета "Единой России" Николай Цуканов. – За это короткое время в приемную обратились 3700 человек".

По словам Н. Цуканова, в 25% случаев, решения по вопросам, с которыми обращались калининградцы, были положительными. "Это как раз подчеркивает необходимость такой приемной", - сказал он.

Как было отмечено, обращения калининградцев в приемную Путина, в основном, связаны с улучшением жилищных условий и проблемами коммунально-бытового обслуживания. На втором месте – вопросы социальной защиты и пенсионного обеспечения.

"В ряде случаев, люди идут в приемную как в последнюю инстанцию, - отметил Цуканов. – Конечно, в ряде случаев на муниципальном уровне невозможно решить ту или иную проблему, просто у муниципалитетов нет для этого полномочий".

По словам Цуканова, существование приемной также необходима для контроля.

"Обращение в приемную Путина "подстегивает" чиновников на местах, не дает им заниматься волокитой, и "стимулирует" их более детально изучать проблемы людей, а небезразлично относиться к проблемам".

Еще одна причина более тщательно вникать в проблемы обратившихся – возможность попадания обращения непосредственно к Владимиру Путину.

"Во время работы в Гусеве я знал, что обращение может попасть к Путину, потом оно будет спущено в муниципалитет, а мне скажут: "Почему вы сами не могли решить вопрос, ждали, пока обратятся к нам", - добавил Н. Цуканов. – Поэтому я старался не доводить обращения непосредственно до Путина. Это дисциплинирует чиновников, что очень правильно".