10:23

Кто может покинуть правительство Калининградской области после смены губернатора

  1. Новости

Одна из главных интриг последних недель – насколько серьезными будут перестановки в новом правительстве области. Сам Николай Цуканов предпочитает комментировать этот момент осторожно, ссылаясь на то, что еще официально не вступил в должность главы региона. Единственное, на что он дал четкий ответ – должность премьер-министра областного правительства сейчас вводиться не будет, этой работой он будет заниматься сам. Тем самым Николай Цуканов пресек разговоры о том, что должность премьера якобы может быть отдана Георгию Боосу.

- Я считаю Георгия Валентиновича талантливым менеджером-управленцем, и не надо забывать, что мы достаточно давно с ним знакомы, уже больше 7 лет, находимся в приятельских отношениях, - сказал новый губернатор сразу после своего назначения. – Полный абсурд, что я буду предлагать ему какую-то должность в калининградском правительстве, думаю, что и сенатором от нашей области Георгий Валентинович не будет – это просто не его уровень!

Кстати, давние приятельские отношения, налаженные еще до того, как Цуканов стал главой Гусевского района, а Боос – губернатором области, дали политологам и экспертам почву для рассуждений о том, что новый губернатор является преемником прежнего, а значит, серьезных пертурбаций в правительстве области не предвидится.

- Безусловно, кадровые изменения в правительстве области будут, но те министры, которые, на мой взгляд, достаточно качественно выполняют свою работу…- загадочно прервал на самом интересном месте фразу Цуканов и тут же дал разгадку: - Если вы помните, Ассоциация муниципальных образований (ее также возглавлял Цуканов – Ред.) проводила рейтинговый опрос по поводу министров. Вы многое можете понять о предстоящих назначениях. Но и неожиданности, наверное, будут.

Действующие министры тем временем продолжают отчитываться на правительственных "оперативках" перед действующим губернатором Георгием Боосом. Николай Цуканов же на этих "оперативках" все еще занимает свое привычное место в зале среди остальных глав муниципалитетов. Его час настанет 28 сентября, когда пройдет модная ныне церемония инаугурации.

Кто дружен с муниципалитетами?

Оценку деятельности министерств областного правительства Ассоциация муниципальных образований (АМОКО) проводила второй год подряд. Главы всех муниципалитетов, включая сельские поселения, анонимно ответили на несколько вопросов по поводу их взаимодействия с областными чиновники. В Ассоциации, кстати, искренне убеждены, будто их мнение о деятельности региональных властей существенно влияет и на мнение населения, а потому оценка министров максимально объективна.

- Главы отвечали на список из 10 вопросов, - рассказал исполнительный директор АМОКО Константин Гимбицкий. – Их спрашивали, в частности, считаю ли они, что то или иное министерство старается создавать продуманные и понятные поручения муниципалитетам, презентовать им свою стратегию, учитывать в своих планах планы муниципальных образований.

Главам предлагали оценить отношения с областной властью по пятибалльной шкале, где под «пятеркой» понималось, что отношения однозначно хорошие, под «двойкой» - однозначно плохие. Средняя оценка в итоге остановилась на уровне «3,7» - то есть, уже и не плохие, но и еще и не совсем хорошие. Судя по рейтингу, самые замечательные отношения у муниципалов сложились с министерством образования, самые плохие – с министерством культуры (см. таблицу)

Москвичи останутся?

Пять лет назад, после назначения главой региона Георгия Бооса, структура областной власти претерпела кардинальные изменения. Администрация стала называться правительством, появились агентства, многие ключевые посты получили члены «команды Бооса», приехавшие с ним из Москвы. Свои кресла тогда сохранили два чиновника – глава аппарата правительства Александр Торба и полпред в областной Думе Тамара Кузяева. Тамара Николаевна, кстати, работала в правительстве при трех губернаторах – Леониде Горбенко, Владимире Егорове и Георгии Боосе. Народная молва уже называет ее непотопляемой и прочит работу и в новом правительстве Николая Цуканова.

Еще один человек, который всегда был у дел – вице-премьер Сергей Бучельников, который работал и в администрации Леонида Горбенко, и в мэрии Юрия Савенко. Про Бучельникова говорят, что он знает в Калининграде каждую яму. Помогут ли ему эти знания сохранить премьерский пост – большой вопрос.

Впрочем, смена губернатора вовсе не означает, что «члены команды Бооса» покинут Калининград – стоит хотя бы взглянуть на рейтинг АМОКО, первое место в котором занимает министерство образования, возглавляемой москвичкой Наталией Шерри.

- Георгий Валентинович просил меня остаться в правительстве, но я пока думаю, - призналась министр.

Кстати, одна только Наталия Шерри, услышав вопрос о своих дальнейших планах, дала искренний и внятный комментарий. Многие другие министры не были столь откровенны.

- О втором месте в рейтинге я знаю, но о заявлении Николая Цуканова о том, что министры, попавшие в первые его строчки, сохранят посты, не слышал, - сообщил министр по муниципальному развитию Михаил Плюхин.

- Надо работать, а что дальше будет – посмотрим, - на бегу отрезал министр строительства и ЖКХ Евгений Морозов.

Глава попавшего в тройку аутсайдеров минпрома Михаил Карапыш в ответ на вопрос о работе в правительстве, покачал головой, обронив, что, скорее всего, работать он не будет. Впрочем, по правительству уже ходят разнообразные слухи о дальнейшей судьбе минпрома. Утверждают, что его вновь могут объединить с минэкономики. Тем более что министр экономики Александра Смирнова по всей вероятности сохранит свой пост. По другой версии, на место министра промышленности может вернуться бизнесмен Николай Власенко. Поговаривали также, что один из портфелей может достаться главе Янтарного Александру Блинову, но он намерен продолжать трудиться на ниве местного самоуправления.

- Николай Николаевич, как никто другой, знает проблемы муниципалитетов, думаю, в его интересах сохранить эффективных менеджеров во главе муниципальных образований, - скромно сказал «Комсомолке» Блинов.

СРАВНИМ?

Рейтинговая оценка министерств, составленная Ассоциацией муниципальных образования

 Место

Министерство

Средний балл

1-2

Министерство образования

4,0

1-2

Министерство по муниципальному развитию

4,0

3-4

Министерство ЖКХ и строительства

3,8

3-4

Министерство социальной политики

3,8

5-6

Министерство экономики

3,7

5-6

Министерство финансов

3,7

7-10

Министерство развития инфраструктуры

3,6

7-10

Министерство сельского хозяйства и рыболовства

3,6

7-10

Министерство здравоохранения

3,6

7-10

Министерство промышленности

3,6

11

Министерство культуры

3,4

КОНКРЕТНО

Кто из высоких чиновников приехал в Калининград из Москвы?

Наталия Шерри, министр образования

Ольга Малыгина, министр финансов

Александра Смирнова, министр экономики

Гаянэ Кизарьянц, руководитель Конкурсного агентства

Анна Боград, руководитель Агентства по имуществу

Анатолий Сачков, руководитель Контрольно-ревизионной службы

Помощники губернатор Сергей Боданов и Олег Балуев

Спикер Облдумы Сергей Булычев,

Депутат Облдумы от Советска Денис Давидов