10:04

МИД Эстонии против предоставления визовой свободы жителям Калининградской области

  1. Новости

Эстония не поддерживает идею предоставления визовой свободы жителям Калининградской области РФ, сообщила директор бюро по связям с общественностью дипломатического ведомства страны Керсти Луха, передает Интерфакс.

 "МИД Эстонии считает, что для Калининградской области нельзя делать исключения и предоставлять ее жителям визовую свободу с ЕС. Шенгенское пространство едино и создание в ней зон с различными режимами трудно осуществить и контролировать", - сказала Луха во вторник сайту газеты Eesti Paevaleht.

По ее мнению, до полной отмены виз между ЕС и РФ еще далеко.

"Что же касается полной отмены визовых требований для России, то здесь еще впереди долгий путь", - сказал Луха.

Она добавила, что МИД Эстонии знает о предложении России и Польши расширить упрощенный визовый режим на всю Калининградскую область и часть прилегающих к ней регионов Польши на расстоянии свыше 50 км от границы. Это позволяет сделать Шенгенский договор без предоставления визовой свободы.

"Упрощение перемещения жителей приграничья возможно осуществить с помощью гибкой продуманной визовой политики, что Эстония и делала. Выдаваемые Эстонией в России визы позволяют во все большем числе случаев неоднократно посещать Эстонию, что ведет к позитивной обратной связи с приграничными регионам