21:10

Польша будет убеждать ЕС в необходимости безвизового режима для калининградцев

  1. Новости

Польша будет поддерживать введение облегченного визового режима между Евросоюзом и Россией, сообщает Прайм-ТАСС. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым его польский коллега Радослав Сикорский.

"Мы вместе будем убеждать страны ЕС в необходимости подписания соглашения о малом приграничном движении, чтобы этой возможностью могли воспользоваться все жители Калининградской области и соседних воеводств Польши", - отметил он. Министр выразил надежду на то, что облегченный визовый режим в нашем регионе будет введен в этом году.

Как напомнил Р.Сикорский, аналогичный договор уже действует между Польшей и Украиной. "Опыт показал, что до сих пор соблюдались все договоренности о перемещении в приграничной зоне. Это будет аргументом для дальнейшей либерализации визовых отношений и возможностью убедить консервативные структуры ЕС, к которым, как правило, принадлежат министры внутренних дел, что наши соседи и впредь будут соблюдать требования соглашений", - сказал он.

"Польша стремится к введению безвизового режима со всеми своими соседями, но многое зависит и от самих стран. Политическое желание - это одно, а технические требования - другое", - заключил Р.Сикорский.

Вопрос упрощения визового режима для граждан приграничных территорий обсуждается уже давно. Целью сторон является создание такого формата малого приграничного движения, который будет охватывать всю территорию Калининградской области и сопредельные северо-восточные регионы Польши (два воеводства). Сейчас режимом облегченного перемещения через границу могут воспользоваться только те, кто живет на расстоянии не более 30 км от границы. Калининград не попадает в эту зону.

В Польше надеются, что Дмитрий Медведев посетит страну в этом году.  Радослав Сикорский заявил, что готовится "пакет документов и соглашений, которые будут подписаны во время визита российского президента".