11:29

Цуканов готов сократить число депутатов Облдумы

  1. Новости

Николай Цуканов, утвержденный в понедельник  в должности губернатора Калининградской области, готов вернуться к обсуждению вопроса о сокращении численности депутатов Калининградской областной думы. Вопрос об этом поднял депутат от ЛДПР Валерий Селезнев.

"Мы неоднократно предлагали сократить численность думы с 40 до 30 человек, - сказал Селезнев. – И эти тридцать человек должны работать на профессиональной (читай – оплачиваемой) основе. Но нашу инициативу думское большинство не поддержало. Что будет, если мы повторно выступим с подобной инициативой?"

"Давай это обсуждать, - ответил Цуканов. – Но надо понимать, что если сейчас в Думе только двадцать депутатов получают зарплату, то после изменений деньги будут получать все тридцать…"

Напомним, в нынешнем составе областной думы двадцать человек – председатель, его заместители, председатели думских комитетов и их заместители работают на постоянной, оплачиваемой основе. Как сообщили "Клопс.Ru" в региональном парламенте, зарплаты этих постоянных депутатов варьируются от 90 до 170 тыс. руб.в месяц.