22:30

Клебанов о Боосе- То что случилось у вас- очень знаковая ситуация для страны и сигнал для губернаторов

  1. Новости

Полпред президента в СЗФО Илья Клебанов после наделения Николая Цуканова полномочиями губернатора Калининградской области рассказал журналистам о своем видении причин не включения Георгия Бооса в список кандидатов на должность главы региона.

"То что случилось у вас, очень знаковая ситуация для всей страны и достаточно интересный сигнал для губернаторов, - сказал Илья Клебанов. - Мы как-то привыкли обращать внимание на темпы промышленного роста, и это очень важный вопрос, потому что от этого во многом зависит бюджет региона, на еще какие-то вопросы экономические и даже социальные. Но мы только в последнее время стали обращать внимание, как ко всему этому относится коренное население региона. Даже в богатых регионах люди говорят, что отрицательно относятся к власти. Есть другие примеры -  регион дотационный, традиционно дотационный с советских времен, но главы администраций так ставят свою работу и ведут честный диалог с населением, что им просто верят.

По его словам, такой подход "гораздо важнее, чем жить в экономически развитом регионе и считать, что жизнь состоялась".

Полпред отметил, что он  неоднократно говорил губернаторам, что темпы роста очень важны, потому что от этого зависят ресурсы для выполнения самой главной задачи - социальной политики.

"Но важно, чтобы еще и население понимало что вы делаете и как вы делаете. Потому что они приходят голосовать. За губернаторов голосуют те, за кого голосовало население. И они голосуют так, как относятся к своей исполнительной власти", - заключил полпред президента.