15:37

Георгий Боос занял 54-место в рейтинге самых богатых людей России- наделенных государственной властью

  1. Новости

Forbes опубликовал первый рейтинг "Власть и деньги" и планирует составлять такой список ежегодно. 

В список включены не только государственные служащие (по сути, наемных сотрудников), но и люди на избираемых должностях (президент, депутаты, члены Совета Федерации и т. д.), а также руководители государственных корпораций.

Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год, учитывающий доход как чиновника (депутата, госменеджера), так и его супруги, на которую зачастую переписывается бизнес.

Суммарный семейный доход всех участников рейтинга за 2009 год составил 56,5 млрд рублей. А портрет типичного участника списка Forbes прост и узнаваем: это единоросс (возможно, бывший бизнесмен), работающий в российском парламенте и разъезжающий по Москве на представительском Mercedes-Benz или BMW.

Губернатор Калининградской области, который может уже на днях оставить свою должность,  в списке на 54-м месте. Он владеет девятью объектами недвижимости и тремя автомобилями. Плюс многомиллионный доход. Хотя, конечно, Георгию Валентинович далеко до семьи мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавившего рейтинг. 

Полностью "золотую сотню" можно посмотреть здесь.