12:13

Калининградскому губернатору изготовят символы власти за 732 тыс- руб-

  1. Новости

Конкурсное агентство Калининградской области объявило аукцион на изготовление символов государственной власти губернатора. Для нужд главы региона необходимо изготовить штандарт (флаг) и нагрудный знак. Максимальная цена контракта по двум лотам – 732,8 тыс. руб. – за флаг губернатора областной бюджет, а именно он выступает источником финансирования, готов заплатить 312,8 тыс. руб, за нагрудный знак – 420 тыс. руб. Отметим, что указанные цены контрактов являются максимальными, т.е. по ходу аукциона участники будут играть на понижение.

В технической документации отмечается, что штандарт (флаг) губернатора Калининградской области представляет собой квадратное полотнище, разделенное волнообразной линией на две полосы: верхнюю - красного и нижнюю - синего цветов (цвета герба Калининградской области). В центре - серебряное изображение крепости с размещением над ней золотого вензеля Императрицы Елизаветы Петровны. Полотнище окаймлено золотой бахромой.

На древке штандарта крепятся серебряные скобы с выгравированными фамилиями, именами и отчествами губернаторов Калининградской области и датами их пребывания на этом посту. Древко штандарта увенчано металлическим навершием в виде копья.

Нагрудный знак губернатора Калининградской области должен состоять из знака и цепи знака. При его изготовлении нагрудного знака должны быть использованы серебро 925 пробы, золото 999,9 пробы (позолота), янтарь и горячие эмали. На оборотной стороне знака располагается объемная надпись - год изготовления знака.

Цепь знака должна состоять из звеньев трех видов, чередующихся между собой.

Каждое звено представляет собой шестнадцатилучевой медальон, выполненный из серебра с позолотой. На оборотной стороне медальонов должны быть выгрированы фамилии, имени, отчества губернаторов и годами их пребывания на этом посту.

Масса драгоценных металлов, используемых при изготовлении знака  - 500 гр. серебра 925 пробы и 3,5 гр. золота 999,9 пробы (позолота)