12:50

СМИ: украинский суд оштрафовал российскую авиакомпанию за перелёты в Крым

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Хозяйственный суд Киевской области оштрафовал российскую авиакомпанию, осуществляющую перелёты в Крым. Как сообщает "РИА Новости", об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.
 
С неназванной компании взыскали около 380 тыс. долларов. Иск подала прокуратура Автономной Республики Крым. Эта структура сохранилась в генпрокуратуре Украины после воссоединения Крыма и России. Перевозчик, по словам Сарган, не оплачивал аэронавигационные услуги в небе над Чёрным морем в пределах Симферопольского района полётной информации. Она отметила, что арбитражный суд Москвы вручил ответчику уведомление о судебном производстве. 
 
"Надлежащее уведомление авиакомпании-нарушителя о требованиях прокуратуры автономии предоставляет украинской стороне возможность запуска механизма взыскания указанных средств с должника на территории Российской Федерации", — отметили в прокуратуре Автономной Республики Крым.
 
В 2015 году на встрече представителей стран в Брюсселе Россия попросила Украину не штрафовать авиакомпании за полёты в Крым и не обыскивать российские самолёты в аэропортах. Переговоры состоялись по просьбе украинских авиакомпаний сохранить регулярное сообщение с российскими городами.