19:44

Политтехнолог: Явка 39% — это результат качества работы штабов

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
На выборах губернатора в Калининградской области явка избирателей превысила 39 процентов. Итоги выборов прокомментировал политтехнолог Алексей Высоцкий, связанный с избирательной кампанией Антона Алиханова.
 
"Вопрос явки на выборах — это не вопрос дождя, это вопрос качества работы штабов. Она зависела от ёмкости агитационной сети, от качества работы по информированию избирателей, от количества проходов и от многих вещей. Явка 39% — не покривлю душой, заявлена ещё в апреле. Для меня приятно, что штаб смог это реализовать", — рассказал Высоцкий.
 
Он также отметил, что городские жители менее активны, чем жители небольших населенных пунктов. По словам Высоцкого, это общероссийская тенденция.
 
"Люди, которые живут за пределами крупных городов, менее циничны, у них в голове еще советский опыт того, что выборы — это праздник. Событий на селе не так много, прийти на участок, где играет музыка, — это для людей развлечение. Тем более в Калининграде явка 29%. Это что, низкая явка? Каждый третий пришёл", — добавил политтехнолог.
 
Явка на минувших губернаторских выборах составила 39,35%. Почти половина калининградцев, только достигших избирательного возраста, пришли голосовать. Их количество составило 3900 человек. Всего же на избирательные участки пришло только 24,5% от общего числа жителей региона в возрасте от 18 до 35 лет.