Президент России Владимир Путин обвинил европейские СМИ в ангажированности и публикации информационных вбросов. Он написал об этом в поздравлении итальянской газете La Stampa со 150-летием со дня выхода первого номера.
Путин сказал, что издание отличается глубоким всесторонним анализом происходящих событий, объективностью и основательностью оценок. Президент отметил, что в La Stampa работают люди, твёрдо следующие принципам журналисткой этики.
"Поздравляю вас со 150-летием со дня выхода первого номера газеты La Stampa, одного из старейших периодических изданий Италии и всей Европы — той самой Европы, для которой всегда были традиционны такие ценности, как свобода слова, объективность, непредвзятость и готовность предоставить возможность для любой точки зрения найти свой путь к читателю, но в то же время той самой Европы, в которой в последние годы авторитетнейшие СМИ превратились в орудие для манипуляции общественным мнением, где информационные войны стали повседневной реальностью, ангажированные СМИ предпочитают преподносить искажённую в угоду чьим-то интересам картину происходящего, где информационные вбросы стали рушить судьбы не только отдельных лиц, но и переписывать политический ландшафт целых государств", — написал Путин.