12:43

Лукашенко призвал возбудить дело против главы Россельхознадзора за ущерб экономике Белоруссии (дополнено)

  1. Новости
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергей Данкверта из-за "нанесения вреда государству". Об этом сообщает RNS.

"Что касается продуктов питания… Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту… за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчёт, что он творит. Я скажу главное. Первое: все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта", — заявил Лукашенко.

В Россельхознадзоре рассказали, что не получали официальной информации о возбуждении уголовного дела в отношении главы ведомства. Там подчеркнули, что действуют в соответствии с законодательством России и не опасаются последствий.

"Собственно, те меры, которые предпринимаются белорусской стороной, включая главу страны, — это их право. Со своей стороны можем сказать, что Россельхознадзор — и, в частности, глава Россельхознадзора — действует согласно существующей законодательной базе, не только российской, но и международной. В этой связи бояться каких-либо последствий нам на сегодняшний день не приходится", — сказали в Россельхознадзоре.
 
Сергей Данкверт позже прокомментировал заявление Лукашенко. "Газета.ру" сообщила, что глава Россельхознадзора сказал: "На таких примерах, если будут такие заявления, каждый российский чиновник будет вспоминать Баумгертнера, а потом Данкверта. И очень сложно будет работать с Белоруссией".