11:13

Калининградских чиновников обяжут докладывать о постах в соцсетях

  1. Новости
Чиновников Калининградской области обяжут отчитываться о постах в интернете. Об этом Клопс.Ru сообщили в региональном правительстве.

Внести изменения в закон о муниципальной службе в регионе предложил врио министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломиец. В региональном кабинете министров отметили, что областной закон привели в соответствие с федеральным законодательством.

Требования будут предъявляться к действующим муниципальным служащим и к претендентам на замещение этих должностей. Поправки предусматривают введение льготных квалификационных требований к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности — не менее одного года.

Поправки были поддержаны на заседании регионального правительства. Окончательное же решение по этому вопросу примут депутаты Калининградской областной думы.

В случае принятия поправок претенденты на госслужбу обязаны будут предоставлять сведения об адресах сайтов, на которых они размещали общедоступную информацию за три предыдущих календарных года. А гражданские служащие — ежегодно за календарный год не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Соответствующий федеральный закон был принят в 2016 году. Речь в основном идёт о страницах в социальных сетях.