14:04

Прибалтика будет захвачена за несколько часов: опубликован новый сценарий "агрессии России" в страны Балтиии

  1. Новости
Аналитики из американского журнала The National Interest опубликовали новый сценарий российского вторжения в Прибалтику. По их мнению, операция может занять не дни, а всего лишь несколько часов. Об этом сообщает Иносми.Ру.
 
Как считают аналитики, составившие сценарий, Россия "сметёт оборону стран Балтии" ракетным обстрелом и авиаударами, а затем начнёт ввод сухопутных войск в Литву. Также в операции будут участвовать воздушно-десантные войска. По мнению аналитиков, "всё будет кончено до того, как альянс поймёт, что происходит".
 
В сценарии приводятся следующие цифры: 5,3 тыс. военных в войсках Эстонии, 4,4 тыс. у Латвии, 6 тыс. у Литвы. Кроме того, в Литве есть 11,3 тыс. бойцов ополчения, а в Эстонии 12 тыс. человек из военизированной Лиги защиты Эстонии. Собрать эти силы мгновенно, по мнению издания, невозможно.
 
В The National Interest полагают, что из-за нехватки транспортных самолётов Россия смогла бы развернуть лишь половину воздушно-десантных войск. Тем не менее, в случае использования всех 91 самолётов Ил-76 можно высадить около 10 тыс. десантников.
 
Журнал сообщает, что прогноз основан на данные об учениях, которые Россия проводила в прошлом году. В них принимали участие воздушно-десантные войска.