12:08

Ярошук занял 54-е место в Национальном рейтинге мэров по итогам 2016 года

  1. Новости
Глава Калининграда Александр Ярошук занял 54-е место из 88 в Национальном рейтинге мэров по итогам текущего года. Информация опубликована на официальном сайте центра информационных коммуникаций "Рейтинг".

Исследования проводились центром совместно с Финансовым университетом при правительстве России. Исследования, посвящённые главам городов, в этом году носили закрытый характер и не обнародовались.

Всего исследованием были охвачены 88 городов страны. Результаты получены на основании заочного анкетирования и очных и заочных опросов экспертов.

Среди экспертов, оценивавших работу Александра Ярошука, был историк, политтехнолог и юрист Александр Белоножко. Он отметил, что в Калининграде происходит много хорошего: город стал чище, в центре города производятся работы по ремонту фасадов домов. Он отметил и усилия мэра по улучшению структуры городского транспорта.

Отметил эксперт и то, что население имеет претензии к Ярошуку. Среди обоснованных претензий он назвал массовость точечной застройки и некачественный, ямочный ремонт дорог.

"Между тем Ярощук в целом грамотный и не скандальный мэр. С ушедшим губернатором у него были ровные отношения. Да и приход нового руководителя области вряд ли будет как-то влиять на положение мэра", — сказал юрист.

Напомнил политтехнолог и о конфликте городских властей с перевозчиками, которые отказывались закупать новые автобусы.

Ещё одним экспертом при оценке деятельности калининградского мэра выступил социолог, и. о. директора Института социально-гуманитарных технологий и коммуникаций БФУ имени Канта.

Он рассказал, что на рейтинг Ярошука могут повлиять три основных фактора: не решаемая годами проблема общественного транспорта, сильная изношенность городской инфраструктуры и развитие центра города.

Ранее сообщалось, что Александр Ярошук возглавил рейтинг глав городов по версии "Медиалогии" за ноябрь.