01:28

Цуканов: Никакой "германизации" в реальной жизни региона не существует

  1. Новости
Калининградцам пытаются навязать ненужную дискуссию о "германизации", которой в реальной жизни региона не существует. Об этом в интервью "Комсомольской правде в Калининграде" рассказал полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.
 
"Если под "германизацией" понимать реставрацию и восстановление исторических памятников, то это глупость полная, - заявил полпред. - Мы не варвары, культурное наследие надо беречь и передать его потомкам".
 
По словам Цуканова, многие сохранившиеся и исчезнувшие памятники в области, в том числе, Королевский замок,  Кафедральный собор, здание кукольного театра, памятники Канту и Шиллеру прямо связаны уже с российской историей и историей сотен тысяч калининградцев, родившихся на этой земле.  
 
"Нам пытаются навязать ненужную дискуссию, - уверен полномочный представитель президента. - Калининградцы прекрасно знают, что никакой "германизации" в реальной жизни региона не существует. Никакое возвращение в прошлое невозможно. Смотреть нужно в будущее, и самим продолжать его строить на нашей российской земле".
 
Также в своём первом после назначения на новую должность интервью Цуканов рассказал о том, как воспринял своё назначение на пост полномочного представителя.
 
"Для меня, как и для всех, это стало полной неожиданностью, - признался полпред. - Не знал, но едешь к президенту - нужно быть готовым ко всему. Обычно просто так к главе государства не приглашают. И когда увидел в приемной нескольких человек, включая полпреда в СЗФО Владимира Булавина, понял, что грядут перестановки".
 
Полностью интервью Николая Цуканова читайте на сайте "Комсомольской правды в Калининграде".