17:06

Минобороны Литвы: за неделю истребители НАТО четыре раза сопровождали российские самолёты

  1. Новости
За семь дней истребители НАТО, которые несут дежурство в рамках миссии воздушной полиции стран Балтии, четыре раза сопровождали российские самолёты. Об этом в понедельник, 28 ноября, со ссылкой на данные Министерства обороны Литвы сообщает РИА "Новости".

В ведомстве отметили, что 21 ноября истребители сопроводили два самолёта СУ-27, которые летели из Калининградской области и не предоставили заранее план полёта. В литовском министерстве отметили, что пилоты российских истребителей не поддерживали связь с диспетчерами Центра управления полётами и не включали радиолокационные автоответчики.

22 ноября истребители НАТО сопровождали российский Ил-20, который летел в международном пространстве над Балтийским морем из Калининграда в основную часть страны.

22 ноября силы ВВС НАТО сопроводили ещё один российский самолёт, который летел со стороны основной части страны в Калининградскую область.

Два самолёта, которые истребители НАТО сопровождали в минувший вторник, летели с отключёнными радиолокационными автоответчиками. Их полёты осуществлялись по заранее предоставленным планам, а пилоты поддерживали связь с Центром управления.

23 ноября самолёты НАТО сопроводили Ан-26, который летел из Калининграда в основную часть России. По данным ведомства, он тоже летел с отключёнными радиолокационными автоответчиками.

Напомним, в октябре Минобороны Литвы сообщало, что истребители НАТО опознали и сопроводили в воздушном пространстве самолёт Ан-26, летевший в Калининградскую область. Тогда в качестве причины сопровождения тоже назвали отключённые радиолокационные автоответчики.