19:35

Пост Авакова и брежневский поцелуй: политики удаляют в соцсетях выпады в адрес Трампа

  1. Новости
Победа кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа заставила политиков пересмотреть свои предыдущие высказывания в адрес президента США. Еще пару месяцев назад никто из них не предполагал, что займет кресло в овальном кабинете не Клинтон, а политик со взъерошенной прической и скандальными высказываниями.
 
Так, бывший посол США в Москве Майкл Макфол удалил из своего "Твиттера" сообщение о влиянии президента России Владимира Путина на выборы президента США. Макфол написал: "Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец". Об этом пишет РИА "Новости"
 
 
Пост бывшего посла США в России Майкла Макфола в Twitter
 
Изменило и своё отношение в связи с избранием кандидата от республиканцев и американское издание Huffington Post. Как пишет Life.Ru, было удалено примечание редактора, которое сопровождало каждую новость про Трампа. В этом указании кандидата от республиканцев называли расистом и ксенофобом. 
 
— Трамп постоянно подстрекает политическое насилие, он — патологический лгун, ярый ксенофоб, расист, женоненавистник и сторонник теории места рождения, который неоднократно обещал запретить мусульманам въезд в США, — говорилось в примечании. 
 
Посол Франции в США Жерар Аро также стер сообщения в "Твиттере" о последствиях выборов в США. "После Brexit и этих выборов все возможно. Мир рушится на наших глазах. Головокружение", — написал дипломат.
 
Больше всех отличилась киевская политическая элита. Задолго до дня голосования Арсен Аваков, Петр Порошенко и Арсений Яценюк разместили посты в социальных сетях, которые сегодня пришлось удалить. Глава МВД Арсен Аваков удалил из "Фейсбука" свою запись от 31 июля, в которой называл кандидата в президенты США Дональда Трампа "опасным и бесстыдным маргиналом".
 
"Бесстыдное заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским — диагноз опасного маргинала. И опасен он как для Украины, так и для США в такой же степени. Не может маргинал, потакающий диктатуре Путина быть гарантом демократических свобод в США и мире.. Не зря Манафорт раньше возглавлял штаб Януковича, а сейчас Трампа. Янукович через Крым сбежал в Россию. Куда Манафорт приведет Трампа?", — написал глава МВД Арсен Аваков. Пост сопровождался карикатурой с брежневским поцелуем Путина и Трампа.
 
 
Украинские СМИ приводят высказывание экс-премьера Арсения Яценюка, который написал в социальных сетях, что кандидат от республиканской партии "бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованного порядка и международного права".