17:40

Алиханов рассказал, когда в Калининграде появится сити-менеджер

  1. Новости
До конца 2016 года депутаты областной думы проголосуют за введение должности сити-менеджера в Калининграде. Об этом Антон Алиханов рассказал журналистам после заседания правительства в среду, 9 ноября.
 
"Я думаю, что в этом месяце этот законопроект будет внесён в областную думу, чтобы до Нового года проголосовать. Этот вопрос с Александром Георгиевичем (Ярошуком — Ред.) обсуждали, серьёзных возражений я не услышал, позицию в принципе согласовали. Закон уже не первой свежести, он давно обсуждался, но в силу определённых причин не вносился", — сообщил Алиханов. 
 
Напомним, возвращение в Калининград должности сити-менеджера анонсировал Александр Ярошук. 
 
После принятия законопроекта главу Калининграда больше не будут избирать горожане: полномочия по выбору сити-менеджера перейдут городскому совету депутатов. Врио губернатора Калининградской области отметил, что такие изменения смогут сэкономить бюджетные деньги на проведение выборов.
 
"Мне бы не хотелось тратить бюджетные деньги и повторять ситуацию, когда 10% явки. Это не совсем правильно", — считает Алиханов.
 
Напомним, в Калининграде уже существовала должность сити-менеджера. В 2008 году её занял бывший министр экономики регионального правительства Феликс Лапин. Спустя четыре года от этой схемы отказались.