17:22

Алиханов взял под личное управление пять ведомств регионального правительства

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области подчинил себе пять региональных ведомств. Соответствующие поправки отражены в тексте губернаторского указа, опубликованного на сайте регионального правительства. Данный указ вносит корректировки в постановление экс-губернатора Калининградской области Николая Цуканова от 12 ноября 2015 года. 
 
Ранее главе региона напрямую подчинялись агентство по международным и межрегиональным связям, конкурсное агентство, агентство по имуществу и контрольно-ревизионная служба. 
 
Теперь, согласно тексту губернаторского указа, губернатору напрямую подчиняются два министерства: экономики и регионального контроля (надзора). Также врио губернатора забрал себе службу по государственному регулированию цен и тарифов. Алиханов оставил в своём ведении и два агентства — по имуществу и по международным и межрегиональным связям. Остальные министерства, службы и агентства Калининградской области теперь находятся в ведении вице-губернаторов. 
 
Напомним, что ранее областная дума проголосовала за предложенную Антоном Алихановым реорганизацию регионального правительства. По инициативе врио губернатора в областном кабмине появилось министерство регионального контроля. В него вошли государственная жилищная инспекция, ГАСН и контрольно-ревизионная служба. Также объединили министерство туризма и министерство культуры, а Минстрой и министерство ТЭК и ЖКХ стали министерством строительства и ЖКХ. Из структуры регионального Минобразования Алиханов предложил выделить агентство по делам молодёжи. К Минсельхозу — присоединить службу ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции.