10:10

Меркель выступит на Европейском совете за ужесточение санкций против России

  1. Новости
Канцлер Германии Ангела Меркель планирует выступать в ЕС за ужесточение санкций в отношении России из-за действий нашей страны в Сирии. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Тему санкций планируют обсуждать на Европейском совете 20-21 октября. Издание отмечает, что с Социал-демократической партией Германии и на европейской плоскости будет сложно договориться о новых санкциях. Пишет FAZ и о том, что на Западе "накопилось недовольство русскими".

Во время конференции молодежной организации блока Христианско-демократический союз, которая прошла в субботу, 15 октября, Меркель назвала бомбардировки Алеппо негуманными. Некоторые события в Сирии она назвала "очень близкими к военным преступлениям".
 
Во время телефонного разговора между президентом США и Ангелой Меркель Барак Обама заверил канцлера в поддержке, если представителям стран-членов ЕС удастся согласовать новые меры.

В ЕС рассматривают возможность введения санкций в области самолётостроения и сферах, связанных с оборонной промышленностью.