18:04

Коммунисты и партия Жириновского уточняют списки депутатов, победивших на выборах в горсовет Калининграда и облдуму

  1. Новости
В региональных отделениях КПРФ и ЛДПР уже практически решили, кто именно будет представлять эти партии по результатам выборов.
 
Уже известно, что от первых в парламент проходит лидер местных коммунистов, депутат Госдумы прошлого созыва Игорь Ревин. Как рассказал политик Клопс.Ru, на пост спикера местной думы он претендовать не будет (подавляющее большинство получила на выборах "Единая Россия"). Вместо этого парламентарий планирует заняться законотворческой деятельностью в составе профильного комитета.
 
Помимо этого, Ревин рассказал о дальнейших планах своих однопартийцев, связанных с региональным парламентом.
 
"В прошлом предприниматель, депутат совета Правдинского района Виталий Садков имеет немалый опыт в экономической сфере. Скорее всего, он войдёт в комитет по развитию инфраструктуры. Екатерина Семёнова, работавшая моим помощником, выразила желание поработать в комитете по соцполитике. И Екатерина Королёва, опытный экономист, планирует работать в комитете по бюджету", — заявил депутат.
 
В горсовете Калининграда от списка КПРФ депутатские мандаты получат два человека (в прошлом созыве был один). Это заслуженный учитель России, преподаватель Татьяна Туманкина и предприниматель Игорь Плешков.
 
На выборах в Госдуму калининградские коммунисты не набрали нужного количества голосов. Ревин предположил, что на федеральном уровне интересы жителей нашей области будет защищать москвич Валерий Рашкин, заместитель Геннадия Зюганова.
 
"Он родился в Неманском районе Калининградской области, часто приезжает к нам, знает проблематику эксклава", — объяснил собеседник. 
 
Ситуацию по ЛДПР прокомментировал помощник руководителя регионального отделения Семён Курбатов. Он отметил, что Владимир Жириновский по-прежнему значится первым номером в списках депутатов и в думу, и в горсовет. Но партийцы уверены: лидер откажется от своего мандата в пользу других политиков. Совершенно точно в областном парламенте от либерал-демократов будет работать Евгений Мишин. До того как возглавить региональное отделение в этом году, он работал в нижней палате российского парламента.
 
Вместе с ним в региональный парламент от ЛДПР проходят Егор Анисимов (также из Москвы, в прошлом депутат Госдумы) и Андрей Олейник — механик Гусевского агропромышленного колледжа. Ещё один "счастливый билет" пока свободен: кто его получит — партийцы решат чуть позже.
 
А с фамилиями депутатов городского совета Калининграда в ЛДПР уже определились. Это энергетик Дмитрий Виноградов, индивидуальный предприниматель Артём Суханов и менеджер по продажам Алина Васичева. Напомним, что в предыдущем созыве в горсовете не было ни одного представителя от партии Жириновского.