16:11

Россия обвинила Литву в циничном нарушении контроля за оружейным экспортом

  1. Новости
Россия официально прокомментировала факт поставки Литвой 150 тонн боеприпасов на Украину. Ответ размещён на сайте посольства России в Литве.
 
"На фоне вступления в силу в зоне украинского конфликта "режима тишины" поставка Литвой киевским властям порядка 150 тонн боеприпасов к стрелковому оружию вызывает серьёзную обеспокоенность, — отметили в посольстве. — Столь тенденциозное решение Вильнюса противоречит многоплановым международным усилиям по умиротворению ситуации в Донбассе в рамках минских договорённостей. Российская сторона уже неоднократно указывала на недопустимость подобного рода действий со стороны "новоиспечённых" членов НАТО, которые только усугубляют обстановку и провоцируют Киев на силовые методы решения политических проблем".

Дипломаты отметили, что Литва нарушает обязательства по международному договору о торговле оружием и "общую позицию" Евросоюза по контролю за экспортом военных технологий и оборудования.
 
"Зачем европейским, в том числе литовским, коллегам нужно было так усиленно продвигать многосторонние обязательства в области контроля за оружейным экспортом, если вы сами их столь цинично нарушаете?" — вопрошают дипломаты. Полный текст обращения можно прочесть здесь.
 
Напомним, Литва поставила на Украину 150 тонн боеприпасов для ведения борьбы в Донбассе. На Украину из Литвы были направлены в основном патроны для автомата Калашникова, которые литовская армия уже не использует.