17:19

Калининградская партия "Родина" укрепляется тяжеловесами и намерена пройти в облдуму

  1. Новости
Калининградское региональное отделение "Родины" планирует составить конкуренцию действующим партиям на ближайших выборах в облдуму. Об этом журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в редакции "Комсомольской правды в Калининграде" в четверг, 10 марта, заявил руководитель региональной ячейки Дмитрий Новик.
 
По его словам, партийцы рассчитывают преодолеть барьер в 5% по области. Кроме того, члены "Родины" рассчитывают выдвинуть своих кандидатов в одномандатных округах.
 
По словам Дмитрия Новика, в регионе уже создана общественная приёмная, в которой каждый житель области сможет лично побеседовать с кандидатом на пост депутата регионального парламента.
 
"У нас есть ряд законопроектов, например, мы хотим, чтобы крупные предприятия, работающие на региональном рынке, выплачивали дивидендные на территории региона, всё это можно оговорить в рамках проекта ТОР, закона "О Калининградской области", который сейчас пишут, и тогда у региона денег будет достаточно", — отметил Новик.
 
Кроме того, по его мнению, следует иначе относиться к выделяемым из федерального бюджета средствам, часть из которых сегодня не используется на местах и отправляется обратно.
 
Чтобы добиться лучшего результата на предстоящих региональных выборах, в партию "Родина" пригласили политических тяжеловесов — Александра Леушина и Юрия Галанина. Оба действующих депутата облдумы покинули ряды КПРФ из-за конфликта с её руководителем Игорем Ревиным.
 
"Идеология партии "Родина" на 80% совпадает с той, что прописана у КПРФ, поэтому наши взгляды по многим вопросам совпадают, но тут мы получаем новые возможности для реализации наших законодательных инициатив, поэтому упрекать меня в измене идеям не нужно, так как это не соответствует истине", — заявил Александр Леушин.
 
Своего бывшего коллегу по фракции поддержал Юрий Галанин, который отметил, что для коммунистов в регионе настали сложные времена.
 
Оба кандидата пойдут на выборы по одномандатным округам в облдуму от "Родины".