20:20

Путин высказался за выборы в интернете и против ограничений в сети

  1. Новости
На встрече с молодыми учёными в рамках форума "Территория смыслов на Клязьме", проходящего во Владимирской области, президент РФ Владимир Путин поставил задачу развивать Россию как инновационную державу и отметил, что у страны есть всё, чтобы стать лидером в этой области. Об этом пишет RT.
 
Россия не планирует дополнительных ограничений в сфере интернета, включая соцсети, заявил глава государства.
 
"Я считаю, что ограничения должны быть минимальными. Они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом, — заявил Путин, отвечая на вопрос одного из участников форума. — В целом, конечно, общество вправе и должно себя защищать. Во многих европейских странах уже предпринимаются необходимые действия. В Германии, в Великобритании вводятся достаточно серьёзные ограничения. Мы никаких других ограничений не планируем".
 
Путин также считает, что для защиты пользователей сети от неблагоприятного влияния нужно не запрещать что-либо читать, смотреть или слушать, а самим активно продвигать альтернативную позицию.
 
Обсуждалась на форуме и возможность проведения выборов в России через интернет. Президент заявил, что не имеет ничего против организации онлайн-выборов, однако, по его словам, этот вопрос нужно обсуждать с Центральной избирательной комиссией и компаниями, которые занимаются защитой данных в сети.