10:17

СМИ: Европа планирует создать конкурента танка "Армата"

  1. Новости
Министерство обороны Германии совместно с правительством Франции хотят создать современный боевой танк, который сможет стать конкурентом российскому Т-14 на платформе "Армата". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на немецкое интернет-издание Die Welt.
 
Новая боевая машина должна быть готова к 2030 году и прийти на смену танку "Леопард-2", который в настоящее время стоит на вооружении армий нескольких стран Европы.
 
По мнению Die Welt, отправной точкой подобных планов могли стать донесения Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) о наращивании Россией боевой мощи. Аналитики считают, что представленные на Параде Победы в Москве 9 мая танки Т-14 были всего лишь опытными образцами, до начала серийного производства которых может пройти еще несколько лет. "Однако когда они будут разработаны до конца, тогда придется столкнуться с танком высочайшего уровня", - резюмирует издание.
 
Как говорится в спецдокладе, подготовленном для комитета бундестага по обороне парламентским статс-секретарем министерства обороны Маркусом Грюбелем, "в рамках германо-французского сотрудничества уже были представлены и определены технические требования к новой боевой системе".
 
Стороны также намерены до 2018 года совместно изучить технологии и разработки германской промышленности. Однако в докладе не уточняется, будет ли новая машина основана на платформе танка "Леопард-2" или это станет совершенно иная боевая система.
 
"Армата" - тяжелая унифицированная платформа для бронетехники, входящая в один ряд со средними "Бумерангом" и "Курганцем", а также легким "Тайфуном". Танки и боевые машины пехоты на этой платформе участвовали в Параде Победы на Красной площади наряду с другими перспективными образцами военной техники.
 
После Парада Победы политолог из столичного Вильсоновского центра Майкл Кофман заявил, что демонстрация новых образцов российской военной техники стала свидетельством технологического успеха российских военных конструкторов.