14:30

300 калининградцев участвовали в митинге против игорной зоны

  1. Новости

В Калининграде сегодня, 8 сентября, прошёл митинг против строительства в регионе игорной зоны. Как передает корреспондент "Клопс.Ru" с площади Победы, в акции протеста приняло участие около 300 калининградцев. Митингующие держали плакаты с надписями: "Игорная зона - новый Освенцим", "Лёгкие деньги - быстрая гибель!", "Нет рулеточной экономике!", "Зоне порока - материнское нет", "Страну от казино освободили, а Калининград - приговорили!", "30000 подписей против игорной зоны - это мало".

Как заявила на митинге руководитель регионального общественного движения "Народ против игорной зоны" Людмила Рябиченко, создание игорной зоны нанесёт "непоправимый вред Калининградской области". В числе возможных последствий она назвала коррупцию, проблемы с электроэнергией ("вскоре будем сидеть при свечах", - сказала оратор), рост наркомании, разгул преступности, проституции ("женской, мужской и детской...", - уточнила Рябиченко), а также торговлю детьми. Кроме этого она напомнила собравшимся, что в поддержку протеста против игорной зоны уже собрано 30 тысяч подписей и на этом они "не собираются останавливаться".

Основную массу участников митинга составляли пенсионеры, а также студенты. Причём, как рассказал один из студентов Калининградского государственного технического университета, преподаватель поставил перед ними выбор: или сидите на лекции, или идите на митинг.

Напомним, что в ноябре прошлого года правительство РФ назвало Калининградскую область одной из четырех зон, в которых будет размещаться игорный бизнес. Вслед за этим по инициативе депутата Госдумы Владимира Никитина в регионе начался сбор подписей против строительства игорной зоны. Сегодняшний митинг был также инициирован депутатом Никитиным.