11:42

Калининградцы познакомились в Сочи с гонщиками "Формулы-1"

  1. Новости
Трое калининградцев поработали волонтерами на первом Гран-при России королевских гонок

В Сочи завершился первый в истории российский этап "Формулы-1". Вместе с тысячами зрителей на это событие приехали трое калининградцев, правда, это были не праздные любители отдыха под рев моторов и даже не фанаты "королевы автоспорта". Калининградцы приехали на гонку в качестве волонтеров, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
Журналистам пообщаться удалось лишь с двумя волонтерами. Эвальд Вагнер и Виктор Шерстобоев решили пополнить ряды добровольцев и заранее, еще 4 октября, отправились в Сочи.

Виктор и Эвальд, как оказалось, волонтерствуют уже не первый раз. Оба они уже были в Сочи во время Олимпиады, где успели себя хорошо зарекомендовать.

- Тогда было просто здорово, - вспоминает Виктор, - мне впечатлений на всю жизнь хватит! Мы поехали на Олимпиаду в составе команды "Эксклав" и работали на Красной поляне. Тогда мы успели, наверное, со всеми спортсменами пообщаться. А сейчас немного не так, тем не менее, к трассе доступ у нас был, и рев болидов мы ощутили на своих ушах.

Эвальд провернул дело с волонтерством так удачно, что нашел в месте проведения гонки еще и подработку, устроившись официантом.

"По волонтерской части я организовывал флешмобы на трибунах, помогал зрителям в размещении, - рассказывает Эвальд. - Опыт у меня уже есть, потому что до этого я работал на "Георгиевской ленточке" перед 9 мая, как и Виктор, я был на Олимпиаде в Сочи. Правда, тогда я туда ездил со студенческим отрядом. Работал в гостинице на горнолыжном комплексе Лаура.

У ребят, в отличие от людей из числа 55 тысяч зрителей, была возможность перемещаться во время гонки вдоль всей трассы и наблюдать за болидами с любой удобной точки. Была и возможность пообщаться с гонщиками.

"Я попал на автограф-сессию, там мы пообщались с участниками гонки немного, – рассказывает Вагнер. - Не без труда мне удалось туда попасть, так как желающих было очень много и не всем это удалось. Пообщался я с Даниилом Квятом и Виталием Петровым. Задал им пару вопросов. Даниила поздравил с приглашением в команду Red Bull и пожелал удачи в предстоящей гонке, тем более, что болел я, конечно же, за него. Жаль, что Даниилу не удалось занять призовое место.

Действительно, Квят пришел на финиш лишь четырнадцатым. Но это, в принципе, было и не важно: сюрпризов от гонки ожидать было сложно – главное, что она наконец-то прошла в России. Победителем "королевской гонки" стал британец Льюис Хэмилтон. Получив кубок из рук российского президента, чемпион сказал, что ему настолько понравилось в России, что он решил приехать сюда в отпуск. Может, он соберется в Калининград?