11:14

Как мы спасали тонувшего мальчика

  1. Новости

Уже много писали об утонувших в этом году. Но ни разу о том, что делать, если ты видишь, что человек тонет, а спасателей рядом нет. Мое послание навеяно страшным, но хорошо закончившимся случаем, произошедшим со мной и друзьями 31 июля на Балтийской косе. Я знаю и про разрывное течение, которое направлено противоположно от берега и оттаскивает в открытое море, и как из него выбираться.

Мы с детьми и друзьями загорали на пляже, волна была достаточно сильная. Услышали крики помощи метрах в 50. Тонул мальчик, из местных, который пришел без родителей. Его уже отнесло в море, где нет волн. Какая-то девочка чуть старше (14-15 лет) поплыла ему на помощь с плавательной доской. Этого мы еще не видели. Кинула ему доску и стала плыть назад. Но коварное течение стало оттаскивать и ее. Тут мы (3 девушки и 2 парня) подоспели, прихватив 1 надувной детский круг. Пока плыли до мальчика, все было ничего, но развернувшись к берегу, поняли, что течение слишком сильное. Я достаточно хорошо плаваю, но течение настолько сильно увлекает в открытое море, что силы пропадают сразу. Обернувшись, я видела, что все взрослые, не говоря о детях, в такой же ситуации. До сих пор не понимаю, как хватило сил доплыть до того места, где удалось пальцами ног зацепиться за дно. Но и тогда с огромным трудом удавалось хотя бы оставаться на месте, а не уплывать в море. Многие из нас уже попрощались с жизнью и сказали "я больше не могу".

Да, наша история закончилась хорошо, все выплыли и мальчика спасли. Но урок мы получили на всю жизнь и даже сейчас, набирая эти строки, я сама не своя. В голове все время прокручиваются эти 15-20 минут.

К чему я это? Уже потом мы узнали, что нужно было делать в такой ситуации. Этим и хочу поделиться со всеми. Нужно встать в цепочку за руки от берега и только так спасать утопающих. Иначе, будет не одна потерянная жизнь, а намного больше. Кроме того, нужно знать природу этого страшного разрывного течения. Оно достаточно узкое и по всем правилам, нужно не бороться с ним, а плыть по нему до того момента, когда оно не исчезнет (100-200 м в море), а потом отплыть в сторону и спокойно, не спеша вернуться к берегу. А бороться с разрывным течением так, как плыли мы, "в лоб", практически бессмысленно.

Пожалуйста, опубликуйте эту информацию в подходящем виде. Пусть как можно больше людей узнает о правилах поведения в такой ситуации. Можно много говорить о том, что не надо купаться в неположенных местах, в шторм и т.д. Но когда ты видишь, как кто-то тонет, надо действовать разумно.