13:06

Взятки на российско-литовской границе

  1. Новости

Добрый день. Вчера, 7 июля, с женой возвращались из Вильнюса в Калининград. Ехали через погранпереход "Советск - Панемуне". Была небольшая очередь, но двигалась не как обычно, пограничники подходили к каждой машине отдельно, хотя обычно собирают документы пачками сразу с 4-5 машин.

Перед нами ехал минивен, мы услышали что, пограничник начал рассказывать им что-то про штраф, что отберут права и т.д. После этого водитель сходил к ним в каморку, вышел, и минивен уехал.

Подъехали мы. Пограничник, как обычно, попросил паспорта и свидетельство на машину, но плюс к этому он еще попросил зеленую карту, а потом вообще техосмотр. Так как у нас техосмотр никто не спрашивает, мы его не возим с собой. Мы часто ездим в Литву и Польшу. Въезжали вообще в субботу через этот же пункт, и у нас никогда ни разу никто не спрашивал техосмотр. А тут он начинает рассказывать, что это мол обязательно, я сейчас вызову полицию, и вы будете платить штраф от 100 до 200 лит, при это явно намекая на то, чтобы я дал ему денег сразу. Вопросами типа: "Ну и что мне с вами делать?" И так он 10 минут стоял, тряс возле нас нашими паспортами, мы долго ему объясняли, что нас никто никогда не просил его предъявлять, тем более на выезде из Литвы это вообще глупо.

В итоге он нас отпустил. Это просто ужас, ладно наши берут или украинцы, но тут Литва, Евросоюз, а они внаглую прям почти открыто говорят "Дай денег". Просто кошмар. Надо донести до людей, чтобы не попались в их сети.