14:23

Регистрация рождения ребенка

  1. Новости

Рождение ребенка − это не только радостный момент, но и целый ворох забот. В том числе − и бумажных. Нужно получить документы на нового человечка.

Хочу рассказать, как получал главный детский документ "Свидетельство о рождении ребенка". В наш век информационных технологий и развитого портала гос.услуг первым делом мы с женой начали поиски в интернете. Нашли сайт http://zags.gov39.ru/ − на региональном портале госуслуг. При переходе по ссылке увидели обнадеживающее "Сайт находится на реконструкции". Ставим минус, идем дальше.

Находим на форумах сообщения о том, как выглядит эта процедура от уже прошедших  "гуру". Как оказалось, многим, кто раньше рожал, например, в областном перинатальном центре, эти свидетельства выдавали там же. Но с какого-то времени решили перенести эти функции в ЗАГСы.

Нашли телефон, попытались позвонить и узнать детали. Звонили порядка двух дней.. Один раз даже удалось дозвониться, узнали приемные дни, и что надо прийти в ЗАГС №1 на ул. Зарайская. Время приема с 9 до 17, обед с 13 до 14. Стоять в очередях я, так же как и все, не люблю, решил попытать счастья, приехав туда в 12. Думая, что основная масса желающих пройдет утром, и я прям перед обедом проскачу.

Приехав на место, увидел довольно много людей, ожидающих в очереди. В одном помещении стояло две очереди, одна − в архив за получением справок из ЗАГСа, вторая - желающих получить свидетельство о рождении ребенка. Увидел устройство для выдачи талонов электронной очереди. Даже успел удивиться, мол вот ведь, развиваемся. Подошел к монитору и начал кликать по дисплею в поисках нужной мне очереди... Но тут раздался глас толпы... "АВТОМАТ НЕ РАБОТАЕТ!". Пришлось стандартно спросить "Кто последний на регистрацию ребенка". Мужчина откликнулся.. Я спросил, сколько перед ним человек и есть ли шанс, по его мнению, проскочить до обеда. Он сказал, что человек 15 и шансов нет. Собрав информацию в виде образцов бланков (забегая вперед, бланки не понадобились, все быстро оформили сотрудники ЗАГС) я решил попытать счастья уже вечером.

В очередной раз я приехал в 16 часов. За час до закрытия. Занял очередь. Решил посмотреть , как быстро она движется. Очень сильно удивился, когда из дверей вышел тот парень, за которым я мог бы занять очередь в 12 часов. Не знаю, сколько он был в очереди до того, как я пришел, но получается, что в 12 он уже был в очереди, а документы он забрал в 16 часов (ну правда с 13 до 14 был обед).

Я засек время, за которое оформляется человек. У меня получилось, что порядка 7-8 минут на человека. При этом процедура выглядит следующим образом, человек заходит, у него принимаются документы, потом он выходит. Через какое то время (порядка 15 минут) его вызывают уже по фамилии, он заходит, расписывается, забирает распечатанное свидетельство и уходит (сдача документов минут 5-6, и забрать свидетельство - минуты 2 где то). В очереди было порядка 14 человек, причем несколько мамочек с новорожденными детьми. Как я понял, в случае если брак не зарегистрирован, требуется присутствие и мамы и папы. Получается, что если нет возможности оставить ребенка с бабушками - оба родителя с младенцем будут сидеть в очереди.

Прождав полчаса и оценив время, я понял, что до 17 никак не успею. Решил перенести процедуру получения на следующий день.

На следующий день я отпросился на работе минимум на полдня, приехал в 10 утра. Занял очередь. Увидел тех людей, за которыми занимал очередь вчера вечером. Т.е. они вчера тоже не смогли получить заветный документ. Народу было человек 20. Около 7-ми мамочек с новорожденными. Очередь двигалась очень медленно. Периодически дети начинали плакать, кто-то из мамочек уходили в машину их кормить, других пускала в свою комнату женщина-администратор. Люди в очереди нервничали. Моя очередь подошла где то в 12.40. Я зашел в кабинет. В кабинете сидело 2 женщины. Одна принимала документы, вторая распечатывала свидетельства. Я вежливо отметил, что их очень мало, а вот в зале народу очень много. Они сказали, что стараются изо всех сил. Пожаловались, что им установили новую версию программы для распечатки свидетельств, и если раньше они могли принять порядка 30 человек за час, то сейчас получается пропускать 6-7 человек в час. Плюс пора отпусков, и вместо трех человек у них сейчас два человека в отделе. В общем , они сказали, что я последний, кто получит свидетельство до обеда, и что мне нужно подождать. Правда, сказали, что до 13 часов они не успеют, но они задержатся и выдадут его. После меня приняли документы еще у трех человек, но забрать свои документы они смогли уже только после обеда.

В 13 часов женщина-администратор вежливо попросила всех покинуть помещение, потому что на обед оно закрывалось... Свои документы я получил где то в 13.20... Женщины вдвоем вводили документы, пожертвовав минимум 20 минутами своего обеда...

В целом к ним у меня вопросов нет. Мне кажется, они делают все что могут, были предельно вежливы, не закрывались на обед, а продолжали обрабатывать документы.

Вопрос к организации процедуры. Если нет возможности увеличить штат - назначайте прием документов на время. Чтобы мамочки не сидели по три часа, чтоб не надо было тратить свое время на тупое стояние. Уж про электронную очередь я не говорю, организуйте хотя бы бумажную. Чтоб женщина администратор отмечала в журнале желающих, назначала им время, записывала номер телефона, чтоб в случае накладок предупреждать заранее.

В любом случае, не нормально это, что новорожденные дети стоят в очереди с кучей взрослых...

Прошу прощения за допущенные ошибки.