17:05

В лесу под Светлым живет олень-альбинос?

  1. Новости

Эту фотографию прислал калининградец Андрей Киргира.

olen1.jpg

"В лесу рядом с поселком Люблино есть вышка лесной охраны. Мы повернули в ее сторону с трассы и увидели одинаковых по размеру оленей. Они находились в 500 метрах от нас. У одного на теле было белое пятнышко, а второй был абсолютно белым", − написал он

Мужчина сообщил об этом случае в региональное агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира. Вскоре ему пришел ответ.

"На территории Калининградской области обитает европейский благородный олень. Окраска рыжеватая, красноватая или серая, зеркало без темной каймы. Вероятно, вы встретились с оленем-альбиносом. Действительно, встретить такого оленя – большая редкость. Данными о наличии в Калининградской области оленей-альбиносов мы не располагаем", – ответил в письме руководитель агентства Александр Соколов.

Олень-альбинос рождается всего один из 20 тысяч особей. У животных-альбиносов отсутствует (или блокируется) фермент тирозиназа, необходимый для нормального синтеза меланина – особого вещества, от которого зависит окраска тканей. Животные-альбиносы, в том числе олени, очень чувствительны к солнечному свету. Иногда оленя белого цвета называют оленем-привидением, настолько неожиданно и необычно увидеть его в лесу, мелькнувшим на мгновение среди деревьев.